Новая социальная сеть раздает криптовалюту за лайки

Пользователи белорусской социальной сети Steepshot на базе блокчейна получают криптовалюту за лайки к своим фотографиям.

Как работает платформа?

Идея создания специализированной платформы для тех, кто хочет получать криптовалюту за распространение виртуального контента пришла к разработчикам в конце 2016 года. Приложение устроено так, что его пользователь получает возможность технически доказать, что размещенный контент принадлежит действительно ему, а затем получает за него виртуальную валюту. Перевести «лайки» в реальные деньги можно через биржу, оттуда их можно вывести на банковский счет.

Так выглядит основной интерфейс приложения. Под фото — слева количество лайков, справа — доход автора.
Так выглядит основной интерфейс приложения. Под фото — слева количество лайков, справа — доход автора.

Доход отображается в долларах, хотя формально он начисляется в токенах, поскольку это блокчейн. «Токены начисляются в результате запрограммированной эмиссии. Большая их часть достается именно тем, кто производит контент. И между ними идет распределение пропорционально количеству полученных лайков», — говорит один из разработчиков, Павел Мартынов.

Можно ли реально заработать?

При этом лайки от пользователей с большим количеством токенов приносят больше денег. Пользователи могут использовать для своих постов платные промомеханизмы, а также стать акционерами сети, получив часть токенов в виде дивидендов.

«Наше приложение развивалось итерационно. Приложение для iOS появилось полтора месяца назад, а для Android около трех месяцев назад. То есть проект очень молодой, но уже есть возможность зарабатывать. Вот что прекрасно в блокчейн-проектах», – заявляют создатели Steepshot.

Есть ли перспективы?

Сеть базируется на блокчейнах Steem и Golos, собственного функционала у нее пока нет. Монетизация происходит за счет взимания процента с транзакций и начислений.

Что можно купить за криптовалюту в России?

В нашей стране биткоинами можно расплатиться во многих ресторанах. Сеть «Бургер Кинг» обещала ввести возможность расплачиваться с помощью биткоинов до конца 2017 года. На Урале, где находится настоящий центр российской криптожизни, цифровой валютой можно расплатиться за мраморную крошку, щебень и другие материалы на одном из заводов. Кроме того, в июне биткоины начал принимать екатеринбургский салон эротического массажа «Распутин».

Также за биткоины можно посетить фитнес-центры, проехаться на такси, а также купить кальянную или квартиру в Москве, машину или дорогие часы (такие объявления легко можно встретить на популярных сервисах). Тем не менее, большинство точек, которые принимают криптовалюту к оплате, признают, что это, в первую очередь, пиар и реклама, а не реально удобный способ осуществления финансовых транзакций.

Автор: Григорий Матюхин