Стивен Хокинг: «В ближайшие 100 лет искусственный интеллект превзойдет человеческий»

Каждое публичное появление знаменитого астрофизика Стивена Хокинга или его голограммы непременно сопровождается страшными пророчествами о власти искусственного интеллекта над человечеством. Сегодня в ходе конференции Zeitgeist 2015 в Лондоне Хокинг в очередной раз припугнул публику.

"Уже в ближайшие 100 лет искусственный интеллект превзойдет человеческий, - уверен профессор Кембриджского университета. - И до того, как это случится, мы должны сделать все, чтобы цели машин совпадали с нашими". Хокинг считает, что искусственный интеллект должен быть под контролем человека, иначе всем нам придет конец: "Наше будущее - это гонка между непрерывно растущей мощью искусственного интеллекта и нашей способностью направлять его в нужное русло". По словам Хокинга, люди недальновидны. Их волнует то, кто будет контролировать комьютерный разум, но они не задумываются о том, позволит ли он вообще им это делать.

Напомним, умнейшие люди в hi-tech индустрии, Стивен Хокинг, Билл Гейтс и Элон Маск, периодически делятся опасениями, которые несведущие могут посчитать сказками про "Терминатора" и "Скайнет". К ним примыкает даже сооснователь Apple Стив Возняк. Он согласен со Стивеном Хокингом и Элоном Маском в том, что нас всех ждет очень мрачное будущее. "Сейчас мы создаем эти умные девайсы, чтобы они заботились о нас, но в итоге они станут более сообразительными и избавятся от человека", - говорил Возняк.

Читайте также: