Стереотипные геймеры выглядят не так, как мы думали

Среднестатистический фанат компьютерных — не прыщавый подросток, а вполне себе состоявшийся мужчина, который играет для расслабления.

В исследовании, проведенном по заказу фирмы Alienware — «дочки» компании DELL — приняли участие 5 763 респондента из разных стран в возрасте от 14 и аж до 87 лет. Опрос показал, что геймерство — больше не удел замкнутых в себе подростков или компьютерных гиков, а вполне нормальное времяпровождение для семейных людей с хорошей работой.

Современный геймер выглядит не так, как его представляли создатели сериала «Южный парк».
Современный геймер выглядит не так, как его представляли создатели сериала «Южный парк».

Сегодняшний среднестатистический геймер не «забивает» на социальные взаимодействия, хорошо умеет расставлять приоритеты и не стесняется своих увлечений. По сравнению с предыдущими подобными опросами значительно возросло количество людей, которые уверены, что геймерский статус воспринимается как нечто «крутое» и в целом положительное.

Подавляющее большинство опрошенных (примерно 60%) играют в видеоигры не с целью эскапизма, а просто для расслабления. Более того, для них это далеко не единственный способ снять напряжение — более 40% респондентов не чураются регулярных физических нагрузок.

Правда, гики, для которых виртуальный мир — все и даже немножко больше, тоже все еще встречаются. 37% участников исследования ради игры готовы ограничить себя во сне, а 27% — отказываются от своевременного приема пищи.

Это тоже интересно: