Стив Баллмер уходит из Microsoft

Компания Microsoft официально объявила о том, что Стив Баллмер покинет свой пост в течение ближайших 12 месяцев. Все это время ему будут подыскивать замену.

Сообщается, что Стив Баллмер решил покинуть свой пост самостоятельно. По его словам, такое решение принимать всегда сложно, но сейчас «именно то время». Баллмер отметил, что компания находится на пути серьезных преобразований, и ей нужен сильный и «долгосрочный» лидер.

Основатель Microsoft Билл Гейтс выразил поддержку Баллмеру и заявил, что рад, что тот останется с ними до появления нового главы компании. А пока комиссия из членов совета директоров Microsoft и Гейтс при помощи рекрутингового агентства Heidrick & Struggles будут искать достойную ему замену.

Баллмер посвятил Microsoft больше 30 лет своей жизни. В компанию он попал в 1980 году благодаря приглашению Билла Гейтса, с которым он вместе учился в Гарвардском университете. Он стал 30-м сотрудником Microsoft. Именно он руководил разработкой первых версий операционных систем Microsoft — MS-DOS и Windows, в январе 2000 года Баллмер сменил Гейтса на посту генерального директора.

Напомним, что Стив Баллмер стал первым миллиардером в мире, который получил свое состоянии от компании, в которой он не был ни основателем, ни родственником основателя. В настоящее время его состояние оценивается в 15,2 миллиарда долларов.

Рынок позитивно отреагировал на увольнение главы Microsoft. Акции компании выросли сразу более чем на 7%.