Стив Джобс ищет преемника?

Высокопоставленные представители Apple обратились к акционерам компании с просьбой сделать процедуру назначения преемника Стива Джобса тайной. Причина, по которой руководство Apple решило рассмотреть вопрос смены процедуры назначения исполнительного директора на встрече совета директоров, заключается в желании сохранить за собой потенциальных кандидатов на пост главы компании. Преждевременное разглашение имен может привести к тому, что их могут переманить конкуренты.

Иными словами, 23 февраля совет директоров рассмотрит смену процедуры назначения исполнительного директора, а не изберет нового главу. Впрочем, дыма без огня не бывает. В течение последней недели в Сети активно обсуждается возможный уход Стива Джобса со своего поста. Тем не менее, слухи об уходе со своего поста человека 2010 года по версии Financial Times появляются еще с 2004 года, когда у Джобса обнаружили серьезное заболевание. Согласно официальным данным, в настоящее время Джобс здоров, однако гипотезы о рецидиве болезни неоднократно высказывались СМИ. Из-за этого в 2008 году нынешний глава Apple на одной из презентаций начал свое выступление цитатой Марка Твена «слухи о моей смерти сильно преувеличены».

Стив Джобс пока остается главой компании и состоит в совете директоров. Его годовая заработная плата составляет всего один доллар. Однако исполнительный директор второй по капитализации компании мира владеет 5,5 млн акций собственной компании, стоимость которых на NASDAQ превышает 1,85 млрд долларов.

Очевидно, что если Джобс решит покинуть свой пост, то первым кандидатом на кресло руководителя Apple будет у операционного директора Apple Тимоти Кука. Он уже руководил компанией в течение полугода, когда Стив Джобс был в медицинском отпуске. Вторым кандидатом на должность главы компании является нынешний финансовый директор Питер Оппенхаймер. Однако не исключено, что это может быть и человек со стороны. Официальная Apple воздерживается от комментариев.

Заметим, что сегодня стало известно об уходе Дирка Мейера с поста исполнительного директора корпорации AMD. Из этого можно сделать вывод, что в 2011 году нас ждут перемены. Смена руководства всегда влечет за собой смену курса развития компании.