Кристен Стюарт сняла фильм с помощью нейросетей

Кристен Стюарт, известная по роли Бэллы в фильме «Сумерки», написала научный доклад совместно с исследователем и разработчиком из Adobe Бхаутиком Джоши и продюсером Starlight Studios Дэвидом Шапиро. Работа посвящена использованию нейросетей в фильме Come Swim, в котором Стюарт выступала в роли сценариста и продюсера, сообщает Quartz.

Голливуд и наука

Доклад называется «Воплощение импрессионизма в жизнь с помощью нейронной передачи стиля в фильме Come Swim». Он размещен в базе научных работ ArXiv Корнеллского университета, который входит в престижную «Лигу плюща».

Для короткометражного фильма Come Swim Стюарт написала несколько картин в духе импрессионизма, но достаточно своеобразного. Технологии искусственного интеллекта использовали для обработки кадров, чтобы сделать их похожими на эти картины.

Кадр до обработки, картина Стюарт, кадр после обработки
Кадр до обработки, картина Стюарт, кадр после обработки
Варианты обработки изображений
Варианты обработки изображений
Варианты обработки изображений

В докладе говорится, что Come Swim — это «импрессионистический портрет убитого горем человека под водой». Нейросетевая обработка должна была подчеркнуть ключевые сцены, передать эмоции героев и мысли человека сразу после пробуждения.

Примечательно, что в работе Стюарт и ее коллег использовалась статья, описывавшая механизм передачи изображения, который лег в основу приложения Vinci. Фильм Come Swim презентуют на фестивале «Санденс», который проходит 19-29 января.