Покупка бытовой техники в кризис: стоит ли тратить деньги

Нестабильный курс рубля стал причиной очень заметного повышения цен на бытовую технику. По официальным данным, электроника подорожала на 15%. Если у вас остались кое-какие деньги и вы очень хотите их потратить, не спешите. Hi-Tech.Mail.ru проанализировал предложения крупных ритейлеров и пришел к выводу, что сейчас акции старые и малоинтересные. И вот почему.

Скидки до 50%

Огромные скидки до 50%, которые обещают некоторые ритейлеры, на самом деле связывают покупателей по рукам и ногам. Чтобы получить скидку или воспользоваться ею, придется возвращаться только в этот конкретный магазин, даже если какая-то техника больше понравилась в другом месте. Например, в «Эльдорадо» до 4 февраля можно приобрести малую и крупную бытовую технику с огромной скидкой до 50%. Однако предложение актуально только для тех, кто с 27 ноября 2014 года по 11 января 2015 года уже совершал покупки в этом магазине и получил специальный «Эльдо-чек», являющийся пропуском в волшебный мир скидок.

Аналогичная ситуация в «М.Видео» - до 9 февраля держатели «Снежных подарочных карт» тоже могут рассчитывать на 50% скидку при покупке холодильников, стиральных машин, духовок и прочих мультиварок. Акционные подарочные карты выдавались почти целый месяц – с 9 до 31 декабря 2014 года, и теперь пришла пора ими воспользоваться. Остальные оплачивают полную стоимость товаров.

Золотые горы за оформление кредитной карты

Предложение в «Техносиле» будет интересно тем, кто привык расплачиваться за покупки картой. Оформив кобрендовую карту «Техносила – МДМ Банк», можно, во-первых, получить 1000 рублей в подарок на покупки в «Техносиле», а также вернуть обратно 7% бонусов от покупки техники, 3% будут начислять от остатка средств на карте и 1% вернется в виде бонусов за покупки в любых других магазинах.

Нечто подобное есть в списке предложений «Эльдорадо», однако там это разовая акция. Покупатели, оформившие карту Visa «Тинькофф Платинум» и расплатившиеся ей в магазине «Эльдорадо», получат неплохой подарок в виде 3 тысяч рублей обратно на карту.

Однако следует задуматься – стоит ли влезать в кредит в условиях нестабильной экономической ситуации.

Бонусы за рекомендации

Если же вы все-таки решитесь на покупки в это непростое кризисное время, то «Сотмаркет» отблагодарит вас, добавив на ваш бонусный счет целых 100 (сто) рублей. Накопленной суммой (если покупать технику регулярно) можно воспользоваться для оплаты очередного заказа. Скидкой в размере 100 рублей смогут воспользоваться и ваши друзья, назвав ваш персональный идентификатор в качестве волшебного слова. Акция бессрочная.

Подарок за покупку

«Подарок за покупку» - очень популярная акция, которую ритейлеры используют повсеместно, в зависимости от степени своей щедрости. MediaMarkt, например, до 4 февраля вручает счастливым покупателям любой техники на общую сумму 5 тысяч рублей бесплатные билеты в кино на один из новых фильмов. В пролете оказываются те, кто мало того, что не являются киноманами, но и могут позволить себе потратить меньше 5 тысяч рублей на технику.

Бесплатная доставка

Кризис учит нас экономить на всем. Крупную бытовую технику важно не только выбрать и выгодно купить, но и доставить домой. В любом случае придется воспользоваться услугами грузчиков или службы доставки. Некоторые магазины, например, «Юлмарт», предлагают бесплатно привезти ваши покупки. У вас есть время до 28 февраля сравнить цены, модели и сделать заказ, сэкономив на доставке. Общая стоимость покупок, правда, должна быть выше 9 тысяч рублей.

Вывод

Выросшие цены не располагают к шопингу. Но даже в кризисные времена может встать вопрос о приобретении новой бытовой техники, так как старая вышла из строя. Внимательно изучайте предложения ритейлеров, сравнивайте модели, но не торопитесь отдать свои деньги без острой необходимости. В любом случае, сервис Товары.Mail.ru поможет вам сориентироваться в многообразии цен и предложений и сделать действительно выгодную покупку для вас и вашего кошелька.