Стоит ли пользоваться приложениями для очистки смартфона?

Приложения для очистки смартфона могут убрать ненужные файлы и ускорить работу вашего гаджета.

Память смартфона может быстро заполниться, если на нем накопится множество папок с временными файлами. Загружая различные программы, даже после их удаления, на устройстве могут оставаться ненужные файлы. Очистить гаджет от них, а также от кэша можно с помощью встроенных утилит или специальных приложений. Однако, как говорит эксперт в области телекоммуникационных технологий Евгений Абрамов, руководитель компании Yota System, подобные приложения могут как очистить смартфон, а так и стать «переносчиком» вредоносных приложений.

Фото: depositphotos
Фото: depositphotos
По умолчанию сегодня на всех современных гаджетах есть программы, которые уже навязаны покупателю, они уже установлены внутри смартфона. Дополнительно скачивать какие-то новые я бы не рекомендовал.

«Такими приложениями, безусловно, можно пользоваться, чтобы в смартфоне не накапливались ненужные файлы. Но если вы решили это сделать, нужно обязательно обращать внимание на само приложение и сколько оно весит. Можно загрузить такое приложение, которое по объему будет больше, чем те файлы, которые вы загрузите. В результате такая загрузка просто убьет ваш смартфон. Второе — вполне может случиться так, что вместе с загрузкой на гаджет будут загружены вирусы и т.д., которые сразу себя проявлять не будут, но в перспективе будут действовать не в вашу пользу. Они начнут уничтожать телефон, который потом придется только менять. Другими словами, если приложение по очистке смартфона прошло проверку известных антивирусных программ, и вы уверены, что никаких вирусов оно не содержит, то можно его запустить, а потом удалить. Оставлять его на телефоне не нужно. Ну, а самый лучший способ — контролировать места посещений, где и что вы скачиваете и своевременно все удалять за ненадобностью», — говорит Абрамов.

Это тоже интересно: