Ученые обещают полностью заряжать смартфон за 30 секунд к 2016 году

Проблема заряда аккумулятора в современных мобильных устройствах является одной из самых актуальных на сегодняшний день. Компании идут на ухищрения — сначала они просто нарастили емкость аккумуляторов, а теперь работают над технологиями быстрой зарядки. Однако одна компания решила, что современных достижений все еще недостаточно и заявляет, что сможет заставить заряжаться смартфоны за 30 секунд.

Израильская компания StoreDot заявила, что ее разработка позволит полностью зарядить аккумулятор смартфона за несколько секунд, а для полной зарядки электромобиля потребуется всего несколько минут, что позволит серьезно преобразить наиболее динамично развивающиеся индустрии.

Использование нано-технологий для синтеза искусственных молекул позволяет достичь эффекта впитывающей губки, только в мире аккумуляторов. Представленный прототип очень громоздкий для его использования в мобильной телефоне, однако разработчики уверены, что к 2016 году они смогут выпустить аккумулятор, достаточно компактный для его использования в смартфонах и способный обеспечить день автономной работы, и который будет полностью заряжаться за 30 секунд.

Инновационная разработка основана на создании «наноточек», которые StoreDot описывают как биографические молекулы пептида. Наноточки меняют поведение аккумулятора таким образом, чтобы обеспечить очень быстрое «впитывание» энергии, а также сохранять ее после полного заряда.

Технология производства батареи достаточно дорогая, ее использование увеличит конечную стоимость, по словам создателей новой технологии, на 100-150 долларов, но будет выдерживать порядка 1500 циклов заряда и разряда, обеспечив ему около 3 лет жизни. Компания, по ее словам, заручилась поддержкой «лидирующего производителя телефонов», упомянув, что этот производитель находится в Азии, но напрямую производитель назван не был.

Это может стать неплохой альтернативой емким аккумуляторам, особенно в то время как производители делают свои смартфоны все тоньше и тоньше, а фундаментальных подвижек в технологиях аккумуляторов не наблюдается, по крайней мере, в коммерческих образцах. Несмотря на то, что представители компании уделили внимание только смартфонам и электрокарам, использование такого решения наверняка быстро появится и в ноутбуках, а также других устройствах, которые работают без подключения к электросети.