Видеоролик в интернете спас пирата от огромного штрафа

Первый осужденный за распространение пиратского ПО в Сети пользователь из Чехии снялся в мотивирующем видеоролике для того, чтобы существенно уменьшить сумму штрафа, сообщило в четверг издание Engadget.

Преступник получил 3 года условного заключения и штраф в размере 5,7 млн крон (около 14,7 млн рублей по актуальному курсу) за распространение пиратского контента в Сети, но таких денег у него нет. Торговая ассоциация Business Software Alliance, которая представляет интересы крупнейших в мире разработчиков, предложила 30-летнему мужчине сняться в видео против пиратства в обмен на снижение суммы штрафа, если оно соберет достаточное количество просмотров.

Видео под названием «История моего пиратства» уже собрало необходимые 200 000 просмотров для выполнения условий сделки, следует из счетчика просмотров на видеохостинге YouTube. Количество просмотров продолжает расти — запись посмотрели более 400 000 раз на момент публикации.

Видеоролик пользуется популярностью, несмотря на чешский язык озвучки.

Чешский интернет-пират делился нелегальными копиями Windows и прочим ПО на протяжении восьми лет, но теперь раскаялся в содеянном — он не думал, что делает что-то плохое, навредить крупным компаниям не было в его планах. Мужчина не уточняет, будет ли он пользоваться только легальным софтом, или продолжит использовать пиратское ПО в будущем.