Что делать, если страница недоступна (ошибка 404)

С ошибкой 404 хотя бы раз в жизни приходилось сталкиваться каждому, кто активно пользуется интернетом. В большинстве случаев это вызывает недовольство и пользователь сразу закрывает неработающую страничку. Однако есть несколько способов решить проблему
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

При активном серфинге в интернете часто приходится сталкиваться с неработающими страницами или целыми сайтами. Обычно это происходит, когда вы переходите по ссылке из поисковой выдачи или с другого сайта. В этом случае появляется особая страница с кодом 404. Оформлена она может быть самым причудливым образом.

Однако какой бы забавной ни была страница 404 проблему это не решает. Тем не менее можно попытаться исправить ситуацию и добраться-таки до нужной информации.

Проверьте адрес

Первое, что стоит сделать — проверить адрес страницы. Если вы вводили его вручную, то там могут быть опечатки или лишние знаки. Если вы перешли по ссылке, то проблема может быть в ней самой. Так как сайты наполняют люди, они тоже могут ошибаться и ставить неработающие ссылки. В таком случае надо внимательно просмотреть адрес.

Скопируйте полный адрес ссылки: нажмите на ссылке правой кнопкой мыши и выберите «Копировать адрес ссылки». Вставьте его в любой текстовый редактор и внимательно просмотрите. Возможно, в ссылке присутствуют явно лишние знаки, пробелы или не в порядке что-то еще.

Попробуйте также поискать адрес страницы в поисковике. Возможно, поисковик выдаст правильную ссылку без ошибок.

Поиск по сайту

Кроме того, страница могла быть переименована, но редирект не настроен. В таком случае вас не перебросит на новый адрес. Угадать, что именно изменили в адресе страницы невозможно. Можно только предположить, что она до сих пор есть на сайте и имеет похожее название. Попробуйте поискать страницу по ключевым словам на самом сайте или через поисковик. Используйте оператор site.

 Если на самом сайте нет поиска или он неудобный, то ищите через поисковую систему с оператором site
Если на самом сайте нет поиска или он неудобный, то ищите через поисковую систему с оператором site

Можно также написать владельцам сайта, возможно, вам подскажут новый адрес или дадут необходимую информацию.

Попробуйте другой браузер

Маловероятно, но все же стоит попробовать другой браузер. Если в нем страница открывается, то значит проблема на вашей стороне. Попробуйте почистить кэш браузера.

Найдите сохраненную копию страницы

Если ничего не помогает, то можно попытаться найти сохраненную копию страницы. Сделать это можно через поисковик или через сайт web.archive.org.

Такого выпадающего меню может и не быть. Это значит, что копию поисковик не сохранил
Такого выпадающего меню может и не быть. Это значит, что копию поисковик не сохранил

Если вы переходили на страницу из поисковика, то вернитесь к поисковой выдаче и откройте кэшированную копию. Также копию можно открыть сразу при помощи оператора cache.

Оператор cache сразу выдаст последнюю сохраненную копию страницы
Оператор cache сразу выдаст последнюю сохраненную копию страницы

Сайт web.archive.org предлагает чуть больше функционала. Если страница была популярная, то вы сможете найти несколько ее копий, сохраненных в разное время.

В архиве хранится более 418 миллиардов страниц
В архиве хранится более 418 миллиардов страниц

Это тоже интересно:

Контент недоступен