Странное происшествие в небе над Антарктидой

Озоновая дыра над Южным Полюсом исчезла. К таким данным пришли ученые после обработки данных с космического спутника Sentinel-5P.

Озоновая дыра над Антарктидой впервые была обнаружена еще в 1970-е годы. Ее обнаружение стало толчком для принятия Монреальского протокола — документа, разработанного с целью защиты озонового слоя. С момента открытия антарктическая озоновая дыра очень быстро увеличивалась — особенно на рубеже 1980-1990-х годов.

Фото: antarctica.gov
Фото: antarctica.gov

Но в 2016 году климатологи отметили положительную тенденцию — дыра начала уменьшаться в размерах. И вот наконец космический аппарат Sentinel-5P, передал на Землю данные о полном закрытии дыры над Антарктидой. Судя по снимкам, она затянулась еще в ноябре 2017 года.

Впрочем, российские ученые не видят в этой новости большого повода для радости. Специалист по озоновому слою Владимир Радионов заявил, что появления озоновых дыр — явления сезонное. Они возникают во время антарктической весны в сентябре-ноябре и полностью затягиваются с декабря по май. «Озоновая дыра над Антарктидой пока еще реализуется каждой антарктической весной, пока не разрушится так называемый стратосферный вихрь над Антарктидой, образующийся в период полярной ночи», — пояснил Радионов.

Это тоже интересно: