Внезапная эко-атака: зачем из Китая рассылают конверты с семенами

Неизвестные отправители шлют странные посылки случайным людям.

Жители США стали получать таинственные конверты с семенами, отправленные из Китая. Власти Штатов предупреждают их не высаживать неизвестные растения, поскольку они могут быть опасны. Об этом сообщает Business Insider.

Фото: Министерство сельского хозяйства США
Фото: Министерство сельского хозяйства США

Министерство сельского хозяйства США заявило, что расследует случаи внезапного получения посылок с семенами — о таких случаях сообщили в 27 штатах. Всех получателей просят уведомлять власти и не заниматься посадкой семян неизвестного происхождения.

В ведомстве опасаются, что неизвестные растения могут привести к экологической катастрофе. «Интродуцированные растения могут не выглядеть устрашающе, но эти маленькие захватчики способны уничтожить сельское хозяйство целого Техаса», — отметил Сид Миллер, глава департамента сельского хозяйства Техаса.

Интродукция — биологический процесс переселения живого организма в новый ареал. Часто изменение набора видов в экосистеме приводит к исчезновению ранее обитавших в «захваченной» местности видов. За это интродукцию считают биологическим загрязнением.

Опасения чиновников также подтверждают ученые. Профессор патологии растений и микробиологии окружающей среды Кэроли Булл считает, что опасность представляют даже семена привычных культур, поскольку в них могут содержаться вредные патогены или насекомые.

Это тоже интересно:

Контент недоступен