Американские летчики получат странный летательный аппарат

То ли вертолет, то ли самолет: компании Skyworks Global и Scaled Composites разрабатывают аппарат VertiJet, который может заинтересовать Пентагон.

Создатели необычного гибрида намерены принять участие в одном из конкурсов на разработку летательных аппаратов, который проводит Министерство обороны США. Вероятнее всего, этим конкурсом станет программа FARA — Future Attack Reconnaissance Aircraft (Ударно-разведывательный летательный аппарат будущего). В рамках FARA свои разработки уже представили такие авиагиганты, как Northrop Grumman, Lockheed и Boeing.

Вот так он может выглядеть. Фото: Janes
Вот так он может выглядеть. Фото: Janes

Исполнительным директором Skyworks Global является Джон Мишель — бывший бригадный генерал армии США. Так что в компании четко представляют, что необходимо военным. По словам Мишеля, VertiJet сможет выполнять самый широкий спектр задач: поисково-спасательные операции, доставка грузов с судов на берег, наблюдение и разведка, сопровождение других летательных аппаратов.

Основное преимущество VertiJet — вертикальный взлет. Аппарат не будет привязан ко взлетно-посадочной полосе и может зависать, как вертолет. Подробности о технической «начинке» будущего гибрида неизвестны. Свое название вертолето-самолет получил в честь экспериментального реактивного самолета вертикального взлета и посадки, созданного в США в 1950-х годах.

Это тоже интересно: