Странный радиомост между двумя галактиками нарушает законы физики

Астрофизики уже давно знают, что галактики нашей Вселенной связаны тяжами плазмы. Эти тяжи еще называют межгалактическими нитями. Они тянутся на сотни, тысячи и миллионы световых лет, а по ним туда-сюда летают электроны — со скоростью, близкой к световой.

Вообще расстояние в сотню миллионов километров для электронов слишком далеко. Задолго до конца этого пути они теряют свою энергию и разрушаются. Но между скоплениями галактик Abell 0399 и Abell 0401 астрофизики обнаружили «радиомост» циклопических размеров — межгалактическую нить длиной в 10 миллионов лет. По этому мосту электроны проходят гораздо более длинный путь, чем им «разрешают» законы физики.

Фото: The Conversation
Фото: The Conversation

Однако не все так странно, как казалось изначально. Электроны не нарушают никаких законов — им помогает турбулентное магнитное поле, выступающее в качестве ускорителя частиц. По словам ученых, это первый случай, когда магнитное поле наблюдается в галактических нитях. Теперь у астрофизиков новая загадка — им нужно выяснить, что же генерирует это магнитное поле.

Это тоже интересно: