3D-виды для Apple Maps будут создаваться смартфонами пользователей

7 января в Бюро по регистрации патентов и торговых марок США (UPSTO) был выдан патент #8624974 B2. В документе описывается технология генерации трехмерной модели при помощи «портативного электронного записывающего устройства».

Патентообладатель — компания Apple, под «портативным устройством» явно подразумевается iPhone, ну а трехмерные модели предназначены для приложения Maps. Как известно, Google использует фургоны с камерами для построения панорам «улица глазами прохожего» — так называемых street views в Google Maps. Apple пока на это ответить нечем — в Apple Maps есть только функция Flyover с полетами над трехмерными городами.

Но запатентованное изобретение должно позволить Apple обойтись без фургонов (и гоняющихся за ними норвежских гиков в гидрокостюмах и с трезубцами). Создание видов улиц глазами прохожего тут — дело рук самих прохожих! Выложенные пользователями фото и видео будут применяться для построения трехмерной модели объекта или целой локации. Преимущества здесь не только в экономии на фургонах, но и в частых обновлениях картинки: пользователи должны оперативно реагировать на изменения вывесок, названий улиц или номеров зданий в быстрорастущих мегаполисах, так что на месте сеульской многоэтажки карта не будет показывать стоявшую там 15 лет назад телефонную будку.

На иллюстрациях к патенту изображено построение Ломбард-стрит с различных ракурсов — с кустами, автомобилями и видом Сан-Франциско на заднем плане. На другой иллюстрации — рендер модели моста Золотые Ворота.

При обсчитывании сцены берется информация с акселерометра и гироскопа iPhone. Записываемые кадры помечаются данными акселерометра и спутниковой позицией устройства — так что потом любой пользователь сможет пройти по вашим следам в трехмерном окружении. Патент открыто описывает применение 3D-изображений для воссозданий локации «в уличном режиме картографического приложения». Но у технологии есть и другие применения. Можно отсканировать машину телефоном со всех сторон — и она появится как интерактивный объект на экране вашего устройства.

При построении «виртуальной сферы» изображения возможно наличие виртуальных объектов, которые можно будет обходить и рассматривать под разными углами. Последний момент предполагает, что технологии можно найти применение и в видеоиграх. Объекты (зомби, бочки с горючим) будут игровые, ну а все остальное успешно заменят реальные виды городов из архивов Apple.