Растягивающиеся аккумуляторы стали реальностью

Проблемы аккумуляторов не дают покоя не только пользователям, но инженерам и ученым тоже. Недавно химики разработали метод превращения шариков пенопласта в энергию, представлены невероятно быстро заряжающиеся аккумуляторы, а иногда поднимается вопрос о переходе на твердые структуры. И пока одни придумывают революционные аккумуляторы, требующие доработки, другие предлагают более простые, но готовые к эксплуатации уже сегодня проекты.

Команда ученых из университета штата Аризона разработала новые аккумуляторы, которые можно растягивать. В основу проекта легла идея киригами — разновидности оригами, в котором разрешается использовать ножницы. За счет использования необычной формы, инженерам удалось создать аккумулятор, способный складываться и раскладываться. Сами инженеры называют свои аккумуляторы растягивающимися.

Потенциал разработки ученые видят в ее интеграции с девайсами, в которых есть подвижные элементы. В частности, они встроили прототип в тканевую повязку и присоединили его к Samsung Gear 2. В процессе перемещения повязки, смарт-часы продолжают работать, как будто из них не вытаскивали обычный монолитный источник питания, хотя сам аккумулятор при этом деформируется. Такой подход позволит значительно увеличить емкость по сравнению с классической формой аккумуляторов в носимой электронике. В дальнейшем, инженеры хотят увидеть свою технологию вмонтированной прямо в одежду.

Ни для кого не секрет, что аккумуляторы изредка становятся причиной возгорания: недавно китайский телефон взорвался в руках у женщины, LG G3 загорелся на глазах у своей владелицы, iPhone 5c травмировал своего владельца, а ранее Apple iPhone 5 взорвался во время разговора по нему. Также нам известно о загоревшемся прямо в кармане джинсов iPhone 6 Plus, пострадавшей от iPhone 5c школьнице и даже настоящем пожаре из-за смартфона. Тут же проблема решается высоким уровнем растягивания аккумуляторов (до 150% от первоначальных размеров!), что в теории позволит избежать взрыва — источник питания будет просто сильно вздуваться.

Важным преимуществом данной идеи является то, что для ее реализации не нужно перестраивать процесс производства аккумуляторов — тут все еще используется литий-ионная основа, так что данный способ, в отличие от большинства более перспективных проектов, можно начать использовать уже сегодня-завтра.

Возможно, вас заинтересует: