Как провалился проект сооснователя Apple

Один из основателей Apple Стив Возняк запустил онлайн-академию Woz U. Студенты остались ею крайне недовольны.

Онлайн-обучение становится все популярнее. Количество людей, которые учатся через интернет, растет на 15-20% ежегодно, а крупные мировые университеты запускают собственные онлайн-платформы и образовательные курсы. Стивен Возняк, человек, в одиночку спроектировавший компьютеры Apple I и Apple II, тоже не захотел оставаться в стороне и создал онлайн-академию Woz U.

Стив Возняк. Фото: Nichollas Harrison / Wikimedia Commons
Стив Возняк. Фото: Nichollas Harrison / Wikimedia Commons

Набрать студентов не было проблемой: людей привлекало как громкое имя основателя курсов, так и обещанная возможность получить высокооплачиваемую работу по окончании обучения. Правда, перед тем, как попасть на теплое и хлебное место программиста, всем желающим необходимо было изрядно потратиться: стоимость 33-недельного курса составляла 13 200 долларов.

Я словно электронную книгу за 13 штук купил. Код не работает, вместо объяснений — куча ссылок на какие-то документы и Википедию.

В сети уже появились первые отзывы о Woz U — и они далеко не лестные. Один из недовольных — Билл Дюерр, бывший специалист по ядерным двигателям. «Когда я пытался запустить код из примера, то находил в нем опечатки. Код не работал, и я не понимал, как его запустить. Кто-то это вычитывал вообще? Кто-то проверял, что это работает? — риторически вопрошает Дюерр. — Я словно электронную книгу за 13 штук купил. Код не работает, вместо объяснений — куча ссылок на какие-то документы и Википедию».

Журналисты издания CBS News поговорили с двумя десятками бывших студентов Woz U. Все они жаловались на неквалифицированное преподавание и устаревший материал. «Живые» лекции оказались предварительно записанными, а в одном из курсов вообще отсутствовал ментор. Руководство Woz U уже отреагировало на негатив: хотя сам Возняк комментировать происходящее отказался, президент Woz U Крис Коулмэн пообещал исправить все ошибки и внедрить систему контроля качества. Кроме того, Коулмэн сообщил, что сам Возняк будет лично пересматривать учебные планы студентов.

Это тоже интересно: