Ущерб экономике РФ от кибепреступности в 2015 году составил более 200 млрд рублей

Экономика России из-за киберпреступности в 2015 году потеряла 203,3 млрд рублей или 0,25% от ВВП. С кибератаками в минувшем году столкнулись более 92% российских компаний, сообщает пресс-служба Microsoft.

Результаты исследования

Эти цифры компания выявила в совместном исследовании с Group-IB и Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ). При расчете ущерба учитывались как прямые финансовые потери российского бизнеса, так и затраты на восстановление после сбоев.

Прямой финансовый ущерб составил 123,5 млрд рублей (0,15% от ВВП России), а затраты на ликвидацию последствий – более 79,8 млрд рублей (0,1% от ВВП России).

Компании ждут ухудшения ситуации

Согласно опросу, две трети российских компаний считают, что за последние три года количество киберпрестулений увеличилось в среднем на 75%, а ущерб вырос в два раза. При этом в краткосрочной перспективе (три года) они прогнозируют как рост количества кибератак, так и ущерба от них на 173% и 192% соответственно. Однако эксперты видят обратную динамику.

Как бороться с киберпреступниками

Эксперты Group-IB, ФРИИ и Microsoft сформулировали также несколько эффективных мер по противодействию киберпреступлениям, выделив следующие:

  • повышение уровня киберграмотности (осведомленность об угрозах и способах защиты);
  • обязательное раскрытие информации об инцидентах;
  • совершенствование как международных процедур взаимной правовой помощи, так и национального законодательства о составах преступлений и процедурах расследования;
  • расширение частно-государственного партнерства.

Читайте также: Что такое ВВП