Отечественная радиоэлектроника получит субсидии

Минпромторг в рамках поддержки участников программы импортозамещения радиоэлектронной промышленности субсидирует предприятиям часть процентов по кредитам и расходы на научно-исследовательские работы, следует из проекта постановления правительства, сообщают «Ведомости».

Участники программы импортозамещения смогут получить субсидии только после прохождения конкурса Минпромторга, речь идет о миллиардах бюджетных рублей.

Победители конкурса на получение субсидий смогут рассчитывать на компенсацию в размере до 1,5 миллиардов рублей по направлению производство телекоммуникационного оборудования и до 2,5 миллиардов — по вычислительной технике. Проекты по производству специального технологического оборудования и систем интеллектуального управления претендуют на суммы до двух и одного миллиарда рублей соответственно.

Ведомство собирается субсидировать выплату процентов по кредитам, которые участники программы возьмут на аренду земли и зданий, разработку проектной документации и создание инфраструктуры. Госаппарат субсидирует не более 90% ключевой ставки Центробанка или 90% затрат на выплату процентов, если ставка по рублевому кредиту окажется меньше назначенной ЦБ. Валютные кредиты субсидируют максимум исходя из ставки в 7% годовых.

Представитель завода «Микрон» Алексей Дианов заверяет, что российская продукция по качеству не уступает импортной, однако правительства зарубежных стран поощряют экспорт своих производителей льготным кредитованием, компенсируют затраты на разработку и модернизацию. У российских компаний таких льгот нет, а сами коммерческие кредиты намного выше, сетует он. Замдиректора компании «Т-Платформы» Елена Чуракова согласна, что сейчас кредитные ставки высокие и компенсация по ним очень нужна.

Ведомство ранее опубликовало новую редакцию программы развития электронной и радиоэлектронной промышленности, в рамках которой оно запланировало потратить 173,9 миллиардов рублей из госбюджета к 2025 году. Актуальная редакция говорит, что к 2025 году на российское высокотехнологичное оборудование должно приходиться 35%, хотя буквально в январе шла речь о 60% рынка.