В Индийском океане нашли «сумеречную зону»

Британская научно-исследовательская экспедиция недавно завершила семинедельную экспедицию в Индийском океане с целью анализа скрытых в глубине процессов, которые могут затронуть жизни миллиардов людей в ближайшие десятилетия.

Работая на глубине порядка 450 метров у Сейшельских островов с помощью пилотируемых и беспилотных подводных аппаратов ученые исследовали глубинные районы океана. Роль океанов в регулировании климата и угрозы, с которыми они сталкиваются в результате глобального потепления, нельзя недооценивать.

Один из аппаратов экспедиции, в кабине — президент Республики Сейшельские острова. Фото: Nekton via AP
Один из аппаратов экспедиции, в кабине — президент Республики Сейшельские острова. Фото: Nekton via AP

Исследователи обнаружили доказательства существования в Индийском океане так называемой рарифотической, или «сумеречной» зоны, расположенной на глубине от 130 до 300 метров. В этой сумеречной зоне, куда не проникает солнечный свет, невозможен фотосинтез и живут существа не имеющие возможности подняться к поверхности океана.

Исследователи провели более 300 анализов, собрали около 1300 образцов и 20 терабайт данных и обследовали около 30 квадратных километров морского дна с использованием многолучевого гидролокатора высокого разрешения. Команде потребуется до 18 месяцев лабораторной работы для обработки и анализа данных, собранных во время экспедиции.

Цель исследования — спасение мирового океана и его флоры и фауны от глобальных угроз.

Автор: Григорий Матюхин