Новости дня: 23 мая

Apple покупает Beats из-за Джимми Йовина и Доктора Дре; Microsoft рассказала о состоянии Windows Phone Store; первая мобильная игра на Unreal Engine 4 — клон Flappy Bird.

Покупка Apple компании Beats (наушники и стриминг музыки) состоится с вероятностью 70%, согласно «высокопоставленному источнику» сайта TechCrunch. Источник также сообщил, что Apple больше наушников и стриминга интересуют основатели Beats Джимми Йовин и Доктор Дре. Йовину светит пост советника Тима Кука по креативным вопросам. Насчет Дре ясности нет, но в Apple считают, что у пожилого рэпера «практически монополия на современную моду и культуру».

Компания Microsoft рассказала о положении дел в Windows Phone Store. Две трети приложений скачиваются на устройства с 512 МБ ОЗУ. Топ-4 стран по закачкам — США, Китай, Индия, Вьетнам. Более половины выручки стора дают микроплатежи в бесплатных мобильных играх.

На Android и iOS вышла первая игра на движке Unreal Engine 4. Главное в Tappy Chicken — не геймплей (это клон Flappy Bird), а то, что игра создана за выходные художником Шейном Кодлом, не имеющим навыков программирования. Кодл работает в Epic Games, создающей движки Unreal.

Новые приложения

Android: игра Flappy Bird вернется в августе, а пока есть высокотехнологичная (и бесплатная) Tappy Chicken, про которую выше.

iOS: Apple продвигает в App Store приложение Elevate (бесплатно). Оно предлагает персонализованные программы по накачке интеллекта. (А игра Tappy Chicken вышла и на iOS.)

Windows Phone: компания Disney выпустила эксклюзивную для Windows-платформ игру по мотивам «Короля Льва» и «Питера Пэна». Это пасьянс (смешновато, правда?). Disney Solitaire, 34 рубля.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.