Новости дня и новые приложения: 21 июля

Facebook как Pocket; Vent как Secret; советы в iOS 8; Modern Combat 5 на WP.

В течение нескольких дней в клиентах Facebook для Android и iOS (а также в веб-версии) появится возможность сохранять материалы (ссылки, видео, музыку и пр.) из ленты для последующего ознакомления.

Speaktoit — созданный выходцами из России голосовой помощник, доступный в iOS-, Android- и WP-версиях, — получил $2,6 млн финансирования. (Это второй раунд, первый был на $3 млн.) Деньги пойдут на адаптацию Speaktoit для автомобилей и носимых устройств. Приложения Speaktoit скачали в общей сложности 12 млн раз, платящих клиентов — 150 тысяч.

Мы скоро опубликуем второй раунд нашего интервью с создателями Secret. Последние спокойно относятся к подражателям — например, к приложению Vent, которое вышло на iOS и скоро появится на Android. «Вентиль» — специализированное средство для выпускания пара. Размер жалобы или гневной речи — до 240 символов. Есть фолловинг.

В четвертой бете iOS 8 обнаружено встроенное приложение Tips (уже всплывавшее в марте без привязки к новой ОС). Это собрание иллюстрированных полезных советов насчет того, как заставить iOS-устройство что-либо сделать.

На конференции Hackers On Planet Earth специалист по джейлбрейку Джонатан Здзиарски рассказал, что Apple нарочно внедрила в iOS уязвимости, позволяющие работникам правоохранительных органов изымать с устройств информацию.

В Китае совокупный размер мобильной интернет-аудитории превзошел совокупный размер десктопной.

Выяснился состав участников музыкального iTunes Festival. Фестиваль пройдет в Лондоне с 1 по 30 сентября.

Yahoo покупает компанию Flurry. Так что мобильную аналитику мы теперь будем получать (в том числе) от Yahoo.

На Android и iOS скоро выйдет ремейк древнего файтинга King of Fighters '98 (с 38 бойцами).

Шутер Modern Combat 5 (на который мы уже вовсю пишем рецензию) выйдет на Windows Phone в один день с Android и iOS — 24 июля.

Новые приложения

iOS: игра 2048 Pro (бесплатно) — расширенная версия популярной головоломки с регулируемым размером поля (от 3 на 3 до 6 на 6) и настраиваемыми числовыми рядами.

Android: игра Ninja Chicken Multiplayer Race (бесплатно) — раннер про (понятное дело) цыпленка-ниндзя. Уровни стилизованы под разные исторические эпохи.

Windows Phone: игра Worldly (бесплатно) —географическая викторина (а вы сможете опознать на карте мира Казахстан?).

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.