Новости дня и новые приложения: 23 июля

Единая ОС для всех Windows-устройств, экзамены в Duolingo, портрет российского мобильного игрока, завершение трансформации Foursquare, новая The Walking Dead.

Руководитель Microsoft Сатья Наделла объявил о том, что новая Windows будет единой ОС — «для устройств с любым размером экрана».

Выяснилось, как будет зарабатывать деньги Duolingo (приложение для Android и iOS с бесплатными языковыми курсами). В отдельном приложении Test Center для Android можно будет дистанционно сдать экзамен (за $20) и получить сертификат.

В четверг в Foursquare завершается переходный период. Чекиниться теперь можно будет только в новом приложении Swarm (выпущенном в мае). Обновленное приложение Foursquare будет давать пользователю персонализированные рекомендации («где поесть щец» и т. п.). Новый логотип FS, по замыслу разработчиков, напоминает одновременно метку на карте и супергероя.

Российский рынок мобильных игр за три года вырос в девять раз. Mail.Ru Group и Newzoo собрали много интересных данных о российских мобильных игроках.

Аналитики утверждают, что на сегодняшний день голосовой помощник Google Now работает чуть лучше, чем Siri от Apple.

Компания Facebook отчиталась о деятельности во II календарном квартале 2014 года. Выручка составила $2,9 млрд, количество пользователей — 1,32 млрд.

За последние 9 месяцев Apple потратила на R&D (НИОКР) $4,36 млрд. Это на 32% больше, чем годом ранее. Тем временем трое экс-сотрудников Apple подали против компании иск — их не отпускали на обед. Калифорнийский суд сделал иск коллективным, и к нему могут присоединиться несколько десятков тысяч человек.

Новая игра по сериалу The Walking Dead выйдет на мобильных устройствах в 2015 году. Это будет не приключение (как в прошлый раз), а стратегия про выживание.

Мы выпустили очередной дайджест о приложениях для Windows Phone.

Новые приложения

Android, iOS: игра Modern Combat 5 (229 руб.) — зрелищный шутер с одиночной кампанией и мультиплеером. Ждите рецензию в ближайшее время!

Windows Phone: BleBlo (34 руб.) — приложение для ведения учета коллекций (например, коллекции винилов).