Новости дня и новые приложения

Логотип и имя Windows 9, платежи в iOS 8, Opera Mini на Windows Phone, ФБР заступается за звезд, World of Tanks Blitz на Android.

Китайское отделение Microsoft разместило в Weibo (местный аналог Twitter) запись, намекавшую на скорый анонс Windows 9. (Которая, по некоторым данным, будет и десктопной, и мобильной ОС.) Запись, к которой была прикреплена картинка с логотипом и названием ОС, была довольно быстро удалена.

Бизнес-сайт Bloomberg сообщает (со ссылкой на собственный источник), что Apple ведет переговоры с ведущими платежными системами (Visa, MasterCard, American Express). Предмет переговоров — партнерство в платежном сервисе для нового iPhone (в телефон будет встроен NFC-чип, делающий возможным обмен данными на малом — порядка 10 см — расстоянии).

Apple строго-настрого запретила разработчикам медицинских приложений для нового iPhone (и iOS 8) отдавать данные пользователей на сторону.

Знаменитому своими мобильными приложениями таксомоторному сервису Uber запретили работать в Германии (в этом есть некая ирония, учитывая название предприятия). Суд во Франкфурте удовлетворил иск Taxi Deutschland — ассоциации таксистов, у которой тоже есть мобильное приложение. Uber, по мнению немцев, обходит многие их законы и инструкции.

На Windows Phone скоро выйдет браузер Opera Mini. Можно записаться в бета-тестеры (www.opera.com/ru/wpbeta).

К расследованию обстоятельств кражи ню-фото знаменитостей из iCloud подключилась ФБР. (Нам легко представить себе агента Малдера допрашивающим потерпевших.) А на телеканале CNN в сюжете о происшествии зрителям объяснили, что 4chan (анонимная имиджборда, где впервые всплыли фото) — это ник некой персоны (хакера).

Игра World of Tanks Blitz (см. нашу рецензию) выйдет на Android «в ближайшие несколько недель» (по словам разработчиков из Wargaming). Кросс-платформенный с iOS мультиплеер — будет.

На выставке PAX была анонсирована мобильная игра Adventure Time Game Wizard, в которой игроки (прежде всего юные) будут самостоятельно создавать уровни. Выйдет ATGW до конца года.

Мобильные адаптации классических японских ролевых игр Dragon Quest I—III выйдут в ближайшее время.

Новые приложения

Android: игра Quest of Dungeons (86 руб.). Ролевая игра с ретро-графикой про лазанье по подземельям и истребление монстров. Т. н. «рогалик» (roguelike).

iOS: Ask Me Anything (бесплатно). Отдельный клиент сайта-гиперфорума Reddit для часто проводящихся там сессий вопросов и ответов (AMA) со знаменитыми (и не очень) людьми.

Windows Phone: Pushbullet (бесплатно). Неофициальный клиент сервиса, позволяющего легко перебрасывать между компьютерами и мобильными устройствами ссылки, файлы и прочее.