Новости дня и новые приложения

Bing-приложения для Android и iOS, последние слухи перед пресс-конференцией Apple, CarPlay на Ferrari, схема от Spotify, Чапаев на Android.

Microsoft объявила о намерении портировать на Android и iOS приложения с интеграцией поисковика Bing, хорошо знакомые пользователям Windows Phone. Это часть политики «Облачное и мобильное — в первую очередь», которую провозгласил глава MS Сатья Наделла. Соответственно, функциональность приложений будет доступна и в облаке.

Также Microsoft готовится к выходу iOS 8. Как известно, новая мобильная ОС Apple позволяет т. н. app extensions — интеграцию сторонних приложений между собой. MS продемонстрировала браузер Safari с кнопкой OneNote; с ней удобно забрасывать содержимое веб-страниц в приложение для заметок.

На iWatch — смарт-часах Apple — будут доступны приложения сторонних разработчиков. Более того, некоторые из этих приложений должны показать на пресс-конференции Apple (9 сентября в 20.00 по Москве). Кстати, на сайте apple.com включился обратный отсчет времени до начала события.

На том же мероприятии должны быть официально представлены две разновидности нового iPhone. Мобильные аналитики предсказывают, что на модели с 5,5-дюймовым экраном со многими приложениями нужно будет работать, держа устройство боком (то есть как планшет).

Еще одно предположение, сделанное перед презентацией новых устройств Apple: сайт Bank Innovation сообщает, что система мобильных платежей Apple будет основана на т. н. токенах. То есть безопасность транзакций будут обеспечивать сложные одноразовые коды.

CarPlay
(системы, выводящей адаптированные iOS-приложения на дисплей в салоне). Это Ferrari FF.

Сервис стриминга музыки Spotify на прошлой неделе отложил выход на российский рынок на начало 2015 года. Так что новая схема прослушивания, предлагаемая пользователям мобильных клиентов Spotify, представляет для нас перспективный интерес. Суть Sponsored Session проста: вы смотрите 15- или 30-секундный рекламый ролик и освобождаете себя от рекламы на полчаса.

Культовая отечественная игра «Петька и Василий Иванович спасают галактику» выйдет на Android 11 сентября.

Новые приложения

Android: MIX (бесплатно). Фоторедактор от создателей Camera360 и HelloCamera. Блюр, управление цветом, 115 фильтров, более 40 текстур, десяток инструментов. Есть возможность сохранять собственные шаблоны обработки фото.

iOS: игра Doppler (66 руб.). Нервная аркада, в которой нужно тащить два кольца вдоль извивающейся синусоиды, не прикасаясь к ней.

Windows Phone: игра Pinpoint (бесплатно). Географическая викторина: вы смотрите на фотографию или слушаете звуки — и показываете на карте мира, где это (по вашему мнению). Фото заимствуются из соцсети путешественников Foundbite.