Новости дня и новые приложения

Twitter выгодно спас Twitpic, Lollipop и LG, беспредельность OneDrive, Skybox для всех, эмбеддинг — не преступление, новая игра создателей Dungelot.

Сервис микроблогов Twitter спас фотосервис Twitpic (куда твиттеряне выкладывали фото). Слово «спас» здесь, конечно, не совсем корректно. Twitter сначала засудил Twitpic за нарушение копирайта; выбор у фотосервиса был такой — либо закрыться до 25 октября, либо потерять доступ к API Twitter. В Twitpic выбрали первое, но за несколько часов до стирания архива фото за несколько лет Twitter выкупил архив и серверы Twitpic вместе с компанией и торговым знаком. И благородно, и недорого. Старые фото останутся в Twitpic, но новые размещать нельзя; Android- и iOS-приложения Twitpic исчезли из App Store и Google Play.

На официальной странице германского филиала компании LG в Facebook появилось сообщение о Lollipop-перспективах некоторых смартфонов. LG G3 получит Android 5.0 до конца года, LG G2 — в начале 2015-го.

Microsoft теперь предлагает неограниченный объем места в своем облаке OneDrive подписчикам всех версий сервиса Office 365 (кроме бизнесменов). На российском сайте Microsoft пока висит старое предложение — 1 ТБ в облаке; мы будем следить за развитием ситуации.

В США сложилась оппозиция платежной системе Apple Pay. Ряд ритейлеров поддерживает альтернативу — приложение CurrentC.

Google даст некоммерческим организациям доступ к спутниковым фото высокого разрешения из сервиса Skybox.

Обновилось Android-приложение «Мастер на час». Улучшено отображение времени заказа; теперь при создании заявки клиентом время и дата выставляются не по Москве, а в соответствии с местным часовым поясом. Апдейт позволит корректно пользоваться сервисом во всех городах России.

Европейский суд (высшая судебная инстанция ЕС) вынес важное решение. Согласно ему, эмбеддинг чужого видео не является нарушением авторских прав.

Еще европейские новости: в итальянский парламент внесен законопроект об устройстве бесплатных Wi-Fi-точек в ключевых локациях (аэропортах, торговых центрах, судах). Законодатели полагают, что это привлечет в страну бизнесменов и дополнительных туристов.

Разработчики серии Dungelot (см. рецензию на Dungelot 2 и двухчастное интервью) в ноябре выпустят на Android и iOS ролевой пазл Lost Viking. Это вариация всемирно популярных Threes и «2048». Передвигая руны, игроки помогут викингу Рагнару попасть в Валгаллу.

В новозеландском App Store обкатывается The Longest Journey Remastered — мобильный порт первой игры в серии The Longest Journey / Dreamfall. Это одно из лучших приключений в истории (на ПК недавно вышла третья серия).

Брайан Рейнолдс, дизайнер (помимо прочего) Civilization II и Sid Meier’s Alpha Centauri, анонсировал (на 2015 год) бесплатную многопользовательскую стратегию DomiNations для Android и iOS. Она будет представлять собой гибрид Clash of Clans и Age of Empires; издателем станет корейская компания Nexon. Следует отметить, что Рейнолдс долгое время работал в компании Zynga, имеющей специфическую славу (из-за т.н. «доната» в своих играх). Поэтому переименование новой студии Брайана, SecretNewCo, в Big Huge Games (славное имя почившей компании, разработавшей Rise of Nations), воспринимается как попытка замаскироваться.

Новые приложения

Android: Less.Mail (бета; запрос приглашения — на http://robingets.me/lessmail). Интеллектуальный почтовый ассистент. Читает письма вслух, составляет подробные ответы на основании кратких пожеланий пользователя.

iOS: игра Human Crasher (66 руб.). Аркада с простым геймплеем и довольно высокой сложностью. Инопланетная летающая тарелка похищает землян, уворачиваясь от препятствий.

Windows Phone: Lure (бета). Приложение для визуализации музыки (в стиле Zune); во время воспроизведения вытаскивает обложки альбомов и информацию об исполнителе, перелистывает арт и т.п.