Новости дня и новые приложения

MS Office для Android-планшетов и его интеграция, Apple Pay бьет рекорды, YouTube по подписке, Wi-Fi от «Аль-Каиды», Эбола в Plague Inc, баны в Hearthstone, в Вестеросе нет гусей.

Вице-президент Google по разработке Android Дэвид Берк обещает, что Lollipop будет распространяться быстрее предыдущих версий Android.

Сайт ZDNet, не раскрывая источники, сообщает о скором (уже в начале ноября) выходе приложений Microsoft Office для Android-планшетов. Ожидается, что эта версия Office будет похожа на подписочный Office для iPad (см. нашу рецензию). Последний по функциональности значительно превосходит Office для iPhone и Android-смартфонов.

Microsoft (уже официально) выпустила новые SDK для Office 365 — так что и iOS-, и Android-версии Office будет легко интегрировать с другими приложениями.

Глава Apple Тим Кук объявил на конференции Wall Street Journal Digital Live, что пользователи Apple Pay активировали в ней более 1 млн пластиковых карт за первые 72 часа после запуска. Таким образом, Apple Pay быстро стала самой успешной системой NFC-платежей в истории. Руководитель Alibaba Джек Ма, тоже присутствовавший на WSJDL, высказался за скорейший импорт Apple Pay в Китай. Тем временем, сеть универмагов Walmart объяснила Business Insider свое решение не поддерживать Apple Pay. Вкратце, Walmart считает, что (во-первых) платежная система CurrentC лучше, и (во-вторых) ей лучше знать, что нужно ее покупателям.

Компания Nextbit тестирует приложение Baton для передачи задач между Android-устройствами.

Сьюзен Войжитски — старший вице-президент Google по рекламе и коммерции, а также гендиректор YouTube — рассказала WSJ о зреющих в Маунтин-Вью планах по введению платной подписки на YouTube. Варианты пока обсуждаются; один из них — взимание платы за отключение рекламы. Также госпожа Войжитски сообщила, что более половины просмотров роликов в настоящее время приходятся на мобильные устройства.

В ночь с воскресенья на понедельник авиарейс Лос-Анджелес–Лондон был задержан на четыре часа из-за пассажира, создавшего Wi-Fi-точку «Al-Quida Free Terror Nettwork». Полиция не оставляет надежды найти весельчака.

Эпидемия вируса Эбола, уже унесшего тысячи жизней, вызвала рост популярности Plague Inc — игры для Android и iOS, в которой игрок выводит заразу для уничтожения человечества.

Компания Blizzard забанила (до начала 2015 года) несколько тысяч аккаунтов в игре Hearthstone (см. нашу рецензию). Причина знакома многим игрокам в World of Warcraft — т.н. «ботоводство». Наказаны те, кто отправлял играть за себя программы, подбиравшие статистически правильные ходы.

Разработчики игры-романа King of Dragon Pass из студии A Sharp работают над его продолжением, Six Ages. Действие SA будет происходить в том же волшебном мире под названием Глоранта (населенном, в частности, антропоморфными гусями). Кстати, King of Dragon Pass временно подешевела на 50%, но только на iOS. На Android скидка действует почему-то исключительно в Северной Америке, а на WP про нее вообще не слышно.

Британская студия Telltale обещает выпустить первый сезон своего приключения на основе «Игры престолов» уже в этом году. Предположительно, игроки присоединятся к армии Станниса Баратеона в походе на Винтерфелл. Кстати, очень хорошо, что в Вестеросе (в отличие от Глоранты) гуманоидных гусей нет. А то мало ли.

Новые приложения

Android: djay 2 (150 руб. — стартовая цена со скидкой 50%). Очень популярное (более 15 млн загрузок на iOS) и увешанное наградами диджейское приложение с большим набором инструментов.

iOS: игра Warhammer 40000: Space Wolf (бесплатно). Тактическая игра про космодесантников, разработанная российской студией HeroCraft. Трехмерная графика сочетается с «коллекционно-карточным» геймплеем.

Windows Phone: Time Travel ! (бесплатно). Приложение для самопознания: пользователь может посмотреть на свою активность в соцсетях в этот же день в прошлом, позапрошлом (и так далее) годах.