Новости дня и новые приложения

Анонс Microsoft Health, перехват инициативы камин-аутом, «Окей, Гугл!» везде, навигатор от и для Acer, никаких калькуляторов в iOS-виджетах, Серый Волк в Google Play.

Microsoft анонсировала фитнес-браслет Microsoft Band. Почти сразу компания выкатила три версии сопутствующего приложения Microsoft Health в американские Windows Phone Store, Google Play и App Store. Понятное дело, приложения для чужих платформ несколько уступают в функциональности WP-варианту. Health, строго говоря — целая платформа; в ней есть облачное хранение данных, она принимает информацию от сторонних приложений (UP от Jawbone, MapMyFitness, MyFitnessPal и RunKeeper).

Apple ответила Microsoft асимметрично: глава компании Тим Кук объявил, что он гей, и внимание общественности было отвлечено от Microsoft Health (а также от появившегося во вторник Google Fit для Android). В контексте камин-аута Кука интересно, что Apple, по информации WSJ, собирается прийти в Иран (и ищет там партнеров).

На конференции Yet Another Conference компания «Яндекс» представила новые технологии синтеза речи, выделения смысловых объектов и голосовой активации. SDK уже доступен для мобильных разработчиков.

Google модифицировала API Android-клиента своего поисковика. Теперь разработчики приложений могут встраивать в них голосовой поиск («Окей, Гугл!»).

Компания Acer выложила в Google Play приложение Acer NAV — оффлайн-навигатор для своих Android-смартфонов серии Liquid.

Apple не разрешает разработчикам приложений внедрять калькуляторы в iOS-виджеты. Чтобы девелоперы это накрепко запомнили, легким репрессиям подвергнуто приложение PCalc. (ОБНОВЛЕНИЕ: разработчику PCalc позвонили из Apple и разрешили оставить все как есть.)

ABBYY выпустила WP-версию своего мобильного сканера визиток, Business Card Reader.

В Android-версию лингвистического приложения Duolingo добавлены ирландский и голландский языки. Узнать, что лошадку также зовут «capaill» и «paard», смогут те, кому известно еще одно ее имя — «horse». (Короче, язык обучения снова английский.)

Компания Twitter сменила продуктового директора. Теперь стратегию развития сети микроблогов будет определять Кевин Уайл, ранее отвечавший за зарабатывание денег (то есть, рекламу). Прежний начальник, Дэниел Граф, всего полгода назад пришедший в Twitter из Google Maps, теперь будет заниматься спецпроектами (в частности, геолокацией).

История про Apple Pay и упорствующих американских ритейлеров становится похожей на водевиль. Мы уже рассказывали об альянсе крупных торговых сетей (Walmart, BestBuy, Gap и т.д.), крепко держащихся за собственную платежную систему, CurrentC. Ритейлеры нахваливали ее безопасность, а в среду пользователи CurrentC получили письма с сообщением «злоумышленники узнали адреса электронной почты некоторых из вас». Как говорится, нарочно не придумаешь.

Blizzard снова проредила толпу игроков в Hearthstone банами. На этот раз наказание более суровое — постоянное лишение учетки. Преступление, за которое полагается такая кара — сдача матчей.

В Google Play появилась хорошая игра The Wolf Among Us — нуар-детектив про сказочных героев.

Читайте нашу рецензию на игру RETRY для Android и iOS.

Новые приложения

Android: игра Angry Birds Transformers (бесплатно). Раннер с большим количеством стрельбы — простенький, зато под двумя знаменитыми торговыми марками.

iOS: Hash (бесплатно). Twitter-клиент, превращающий соцсеть в источник свежайших новостей. Умеет отсеивать мусор, поднимаемый наверх хэштегами.

Windows Phone: Microsoft Xim (бесплатно). Приложение для коллективного просмотра фото (путем раздачи избранных снимков на устройства друзей, куда устанавливать Xim не обязательно).