Новости дня и новые приложения

Windows 10 для всех устройств c WP 8, Lollipop для Nexus, Maps.ME для пользователей Mail.Ru, подписка для YouTube, соцсеть для алкоголиков, Ходор для Google Now.

Microsoft пообещала сделать новую универсальную ОС Windows 10 доступной для установки на все устройства с Windows Phone 8.

Google начала выкатывать Android 5.0 Lollipop для Nexus 5, Nexus 7 (Wi-Fi) 2012 и 2013 года выпуска и Nexus 10. Нетерпеливые могут скачать обновление и установить его вручную. Скоро Lollipop станет доступной для Nexus 4.

Mail.Ru Group приобрела компанию Maps.ME и одноименное картографическое приложение для Android и iOS.

В результате опроса, проведенного китайской интернет-корпорацией Tencent, выяснилось, что root-доступ на своих Android-устройствах включают 27,44% пользователей.

Со 2 марта 2015 года онлайн-покупки с помощью Google Wallet можно будет совершать только в Google Play (но не в сторонних магазинах). В торговых точках материального мира расчеты через Wallet с использованием NFC продолжатся.

На Android и iOS вышли клиенты Swig — социальной сети для людей, «кому веселие есть пити».

YouTube официально анонсировала платный музыкальный сервис YouTube Music Key. Бета начнется на следующей неделе.

Руководство сервиса микроблогов Twitter не исключает, что ограничение в 140 символов на твит будет снято.

Android-ассистент Google Now отныне отвечает «Ходор», если вы скажете ему (ей?) «Ходор». Вероятно, это результат некой договоренности Google и HBO, так как Ходор-приложения обычно изгоняются из Google Play.

Студия Big Fish Games, выпускающая мобильные игры с поиском скрытых предметов (Mystery Case Files и т.п.) куплена компанией Churchill Downs Inc, занимающейся казино, ипподромами и онлайн-ставками.

Новые приложения

Android, iOS: игра XCOM: Enemy Within (598 руб., 399 руб.). Расширенная и дополненная XCOM: Enemy Unknown; вероятно, лучшая на сегодня мобильная пошаговая тактическая игра. Игрок руководит международным агентством, противостоящим инопланетному вторжению.

Windows Phone: Movie Creator Beta («Киностудия»; бесплатно). Новое приложение для монтажа видео от Microsoft. Удобное управление, достаточное для любительской программы количество функций. Работает только на устройствах Lumia.