Самые выдающиеся российские достижения за последнее время

Российские ученые известны на весь мир своими интереснейшими проектами, а об их гениальных идеях ходят легенды. В нашей новой подборке мы хотим рассказать о выдающихся отечественных разработках, которыми можно и нужно гордится.

Отечественные компьютеры

В 2015 году «Ижевский радиозавод» впервые начал производство отечественных компьютеров «Эльбрус-401», построенных на базе российского процессора.

Операционная система – тоже называется «Эльбрус» и базируется на ядре Linux. Компьютеры отечественной сборки важны для оборонной отрасли, а так же там где есть повышенные требованиями к информационной безопасности.

Правда, придется подкопить, чтобы приобрести такой агрегат: первые образцы стоили аж 400 тысяч рублей.

Авиационный двигатель

Очень большой проект посвящен созданию турбореактивного двигателя ПД-14, для создания которого было изготовлено порядка 20 новых материалов.

Двигатели семейства ПД будут устанавливать как в самолеты, так и в вертолеты. Инженеры смогли оптимизировать устройство так, что его можно по праву назвать экологичным и бесшумным.

Кстати, технология ПД-14 является государственной тайной.

Ослепляющее оружие

Станция визуально-оптических помех «Грач» используется на судах в морской и прибрежной зоне. Установка «ослепляет» противника в ходе боевых действий, позволяет скрыть высадку десанта и уберечь людей и суда от прицельного огня. По словам С. Скокова, зарубежные системы такого класса неизвестны.

«Грач» особенно эффективен в ночное время суток.

Русский смартфон

Что мы все об айфонах да об айфонах. Пожалуйста – отечественный смартфон YotaPhone уже вот-вот выйдет в третьем поколении. Глава компании Владислав Мартынов уже дал наводку: будут две сим-карты, мощная батарея и премиальный дизайн. Причем обещают, что гаджет выйдет по привлекательной цене.

Даже китайцы обратили внимание на перспективный гаджет. Видимо, в ближайшее время можно ждать роста продаж.

Живые органы из принтера

Первый в мире живой орган, напечатанный на 3D-принтере, создали не где-нибудь в Америке, а в подмосковном «Сколково» (правда, технология появилась сначала все-таки в Америке).

Печать органов пока находится на стадии лабораторных экспериментов, но именно благодаря им совершенствуется техника. Уже скоро проекты создания искусственных почек и печени могут стать реальностью.

Ждем больше открытий

Все разработки, которыми занимаются российские ученые, создают нерушимый имидж нашей страны на мировой арене. Мы действительно можем гордиться отечественными технологиями, потому что именно они показывают зарубежным коллегам всю мощь России.

А какими российскими достижениями гордитесь вы? Расскажите нам об этом в комментариях, делитесь подборкой с друзьями, а также подписывайтесь на группу, чтобы узнавать новости первыми!

Контент недоступен