Суперкомпьютер для МГУ

Разработчик и поставщик суперкомпьютеров компания T-Platforms объявила о заключении соглашения на разработку компьютерного кластера для Московского государственного университета, способного дать 10 петафлопов производительности. В соответствии с условиями соглашения, компания полностью разработает компьютерную систему, включающую необходимую для суперкомпьютера инженерную инфраструктуру для обеспечения бесперебойной обработки данных.

В настоящее время две вычислительные системы от T-Platforms работают в МГУ. Эти системы поддерживают фундаментальные научные и прикладные исследования в аэрокосмической, атомной, биомедицинской, нефтегазовой и многих других отраслях.

Однако существующих вычислительных мощностей уже не достаточно для осуществления обработки данных в разумных временных пределах. Принимая это во внимание, МГУ решил заказать разработку нового вычислительного кластера, способного воспроизвести 10 петафлопов.

Всеволод Опанасенко, генеральный директор компании T-Platforms сказал: «Мы наслаждаемся тесным сотрудничеством с МГУ на протяжении многих лет и могли бы охарактеризовать этот университет как стратегического партнера для нашей компании. Разработка этой системы ознаменует новую ступень в развитии индустрии российских суперкомпьютеров и обеспечит фундаментально новые возможности для отечественной науки».

Планируется, что новый суперкомпьютер начнет свою работу в 2013 году. Он станет одним из самых быстрых компьютеров на Земле. Как сообщается, в новой машине будут использованы процессоры Sandy Bridge или Ivy Bridge Xeon и процессоры NVIDIA нового поколения – Kepler.