Видео: британец полетал на «супердроне»

В последнее время интерес людей к дронам растет не только со взгляда на эти гаджеты, как игрушки или инструмент для съемки видео с необычных ракурсов. Их также приспосабливают для решения более сложных задач. Например, с помощью них человек может летать, что доказал на собственном примере энтузиаст.

Британец собрал «супердрона», на котором смог подняться в воздух на несколько метров и даже зависнуть в воздухе. Конечно, полноценным полетом назвать это сложно, но начало уже положено, а результат выглядит многообещающим.

Этот «супердрон», как его назвал автор, несет на себе 54 пропеллера, 6 групп контроллеров для координации действий и стабилизатор Hobby King, который обеспечивает правильное положение необычного транспортного средства относительно земной поверхности. 150-килограммовая конструкция способна парить в воздухе на протяжении 10 минут. А так тестировалась эта машина:

Наверняка изобретатель не остановится на достигнутом и попробует создать на основе пилотного проекта более продвинутое летательное средство. Но вряд ли его идея приживется в качестве персонального транспорта и станет сколько-нибудь распространенной.

Беспилотники приобретают все большую популярность. И если в Москве с их помощью хотят доставлять почту и пиццу, то в отдельных случаях использование высокотехнологичной игрушки может приносить и вред, например, становиться оружием вандалов или даже травмировать своих владельцев. Эти гаджеты могут стать и перевозчиками контрабанды в тюрьмы, и даже использоваться спецназом. Или на них можно просто полетать.