«Пересветы» нашли под Йошкар-Олой: раскрыто место расположения российского «супероружия»

Спутниковые снимки на Google Earth показали место расположения новейшего российского лазерного комплекса.

Информация о создании «Пересвета» впервые была озвучена еще в марте 2018 года. О нем пока что известно очень мало. Но судя по отдельным высказываниям военных чиновников, лазерный комплекс «Пересвет» будет выполнять функции противовоздушной обороны, противодействуя оптическим системам наблюдения противника и повреждая их.

@reutersanders / twitter
@reutersanders / twitter

Недавно в Twitter были опубликованы фото, на которых «засветилось» предполагаемое место дислокации «Пересвета». Оно находится неподалеку от Йошкар-Олы. На снимках с сервиса Google Earth видно углубление, вырытое для размещения какой-то конструкции. «Выглядит все еще как стройплощадка, но грузовики уже здесь», — пишет пользователь Rambo54 (имеются в виду тягачи, которые перевозят комплекс — ред.) Фото датировано сентябрем 2018 года.

@reutersanders / twitter
@reutersanders / twitter

Если оценка ситуации верна — лазерный комплекс находится в расположении 14 ракетной дивизии, которая находится в составе 27-й гвардейской ракетной Витебской армии РВСН (Ракетных войск стратегического назначения). В августе 2018 года тот же пользователь Rambo54 предполагал, что место базирования «Пересвета» находится возле города Тейково в Ивановской области, на ракетной базе 54-й гвардейской ракетной дивизии РВСН. В качестве вероятного места базирования нового лазерного комплекса также называют окрестности Новосибирска.

Читайте также: