Новый закон в России: заглянул в телефон супруга — сел в тюрьму

Мобильный телефон — сугубо личная вещь. Данные в телефоне — данные личные. А кража личных данных должна караться по закону. Даже если «взлом» был произведен супругом владельца. И петербургский депутат Владимир Петров предложил наказывать «взлом» как настоящее уголовное преступление по статье о нарушении границ личной жизни. Проект будет в ближайшее время рассмотрен в Законодательном собрании Ленинградской области.

Фото: depositphotos
Фото: depositphotos

Для получения права на обоюдный доступ в телефоны паре придется подписать нотариально заверенное разрешительное соглашение. И вопрос не только в недопустимом нарушении личных границ. Дело в том, что данные, содержащиеся в телефоне, помимо личной жизни, могут относиться и к профессиональной деятельности. Таким образом один из супругов может случайно узнать информацию, которую его вторая половина раскрывать не вправе.

В конце лета Петров также выступил с предложением сделать заключение контракта обязательной составляющей любого брака. По словам депутата, это позволит избежать множества трудностей в случае раздела имущества и разрешения споров в оформлении раздельной опеки над несовершеннолетними детьми. Услуга эта, на данный момент весьма недешевая, должна, по мнению Петрова, предоставляться государством бесплатно. Впрочем, в случае необходимости составления договора нестандартной формы, будущие супруги могут по желанию оформить его в сторонней юридической фирме.