Microsoft официально представила новые Surface, цена — до 1799 долларов

В ходе сегодняшнего мероприятия в Нью-Йорке компания Microsoft официально представила свои новые планшеты Surface 2 и Surface Pro 2.

По утверждению Microsoft, Surface Pro 2 мощнее 95% существующих на сегодняшний день десктопов и на 20% мощнее первого Surface Pro. Как и ожидалось, тут 10,6-дюймовый дисплей с Full HD разрешением (который стал ярче и контрастнее), новейший процессор Intel Core i5-4200U (Haswell) с тактовой частотой 1,6 ГГц (2,6 ГГц Turbo), 4—8 ГБ оперативной памяти, две 720р камеры, а также новая, более удобная подставка с двумя фиксированными положениями.

Время автономной работы по сравнению с первым Surface Pro увеличилось сразу на 75% (в том числе благодаря новому процессору). Этот показатель можно увеличить, используя новый вид чехла-клавиатуры — Power Cover со встроенной 30 В*ч батареей.

В связке с этим аксессуаром планшет, по утверждению Microsoft, проработает целый день. Время работы Surface Pro 2 с Power Cover в 2,5 раза превышает соответствующий показатель Surface Pro.

Кроме этого, были анонсированы обновленные Type Cover, они получили новые цвета и стали на миллиметр тоньше (почти как сенсорные Touch Cover первого поколения). Кроме этого, тут появилась подсветка клавиш.

Второй новинкой стал планшет Surface 2, работающий под управлением Windows RT 8.1. По заявлению представителя Microsoft, «урезанная» Windows не должна смущать потенциального покупателя, так как в Windows Store на данный момент насчитывается уже более 100 000 приложений (против 10 000 годом ранее). Кроме этого, планшет идет с предустановленным пакетом Microsoft Office 2013.

По сравнению с первой версией он стал тоньше и легче. Появилась вторая цветовая опция — серебристая. 10,6-дюймовый ClearType дисплей здесь уже с Full HD разрешением, а подставка, как и у Surface Pro 2, имеет два положения. «Сердцем» устройства стал мощный чип NVIDIA 4 с тактовой частотой 1,7 ГГц, производитель обещает 10 часов автономной работы в режиме воспроизведения видео. Объем оперативной памяти — 2 ГБ, разрешение фронтальной камеры — 3,5 Мп, основной — 5 Мп. Есть 1 USB 3.0 порт.

Обновлена и сенcорная клавиатура Touch Cover. Она также «похудела» на 1 мм, стала лучше распознавать нажатия благодаря увеличенному количеству сенсоров и обзавелась подсветкой.

Предзаказ на оба устройства открывается с завтрашнего дня, в продажу планшеты поступят в 21 стране 22 октября. Стоимость младшей версии Surface 2 с 32 ГБ памяти — 449 долларов (в США).

Стартовая цена Surface Pro 2 — 899 долларов, максимальная — 1799 долларов. Будут предлагаться варианты с 4 ГБ оперативной и 64/128 ГБ встроенной памяти, а также с 8 ГБ оперативной и 256/512 ГБ встроенной памяти.

Как видим, чуда не произошло — планшеты не стали доступными. Небольшим утешением покупателям станут бесплатные 200 ГБ в «облаке» SkyDrive на 2 года.