Microsoft Surface Phone: необычный фаблет получит «раскладную» камеру

Новые патенты, предоставленные Microsoft, описывают функции камеры неанонсированного складного устройства.

Напомним, что Surface Phone — это складной смартфон, который может превращаться в планшет при «открытии» — по типу ZTE Axon M, который был представлен в октябре.

Рендеры предполагаемого устройства от Microsoft
Рендеры предполагаемого устройства от Microsoft
Рендеры предполагаемого устройства от Microsoft

Согласно новому патенту, при раскрытии устройства объектив камеры будет оставаться на одной из половин смартфона, а сенсор — на другой. Когда устройство «закрывается», чтобы перейти из режима планшета в режим смартфона, обе части камеры скрепляются магнитом. При этом дополнительный модуль камеры будет скрываться механическим клапаном при раскрытии устройства.

Предполагается, что необычное устройство будет работать на Andromeda — Windows 10 для смартфонов, ОС, которая также поддерживает архитектуру ARM и запускает полноценные «настольные» приложения.

И последнее, но не менее важное: разработчик под ником WalkingCat обнаружил ссылки на неизвестное приложение «Журнал» в Windows Whiteboard. Также упоминаются термины «левая страница и правая страница», что может означать левую и правую части экрана складного Surface Phone.

Теперь дело за малым — дождаться официального анонса устройства, тем более, что Сатья Наделла весьма прозрачно намекнул, что компания не забросила эту идею.