Microsoft подтвердила существование Surface Mini

Компания Microsoft уже несколько лет производит гибриды Surface, которые сейчас представлены ноутбуком с отстегивающимся дисплеем Sufrace Book и гибридным планшетом Surface Pro. Источники на протяжении нескольких лет говорили о скором появлении и компактного гаджета Surface Mini, однако их прогнозы так и не сбылись. Теперь в компании подтвердили, что у них, действительно, был в планах компактный вариант устройства.

Вице-президент Microsoft Панос Панай (Panos Panay), который традиционно скучные презентации компании превратил в настоящее шоу в ходе последнего анонса, дал развернутое интервью, в котором рассказал о линейке Surface и приоткрыл завесу тайны о судьбе того самого Surface Mini. Как он пояснил, такой гаджет действительно существовал.

Surface Mini был 7-дюймовым планшетом, который Панос использовал в качестве прикроватного гаджета в буквальном смысле. Устройство лежало возле его кровати, чтобы в момент озарения туда заносить какую-то информацию, мелкие заметки, а также разбирать почту. Он сравнивает этот гаджет с популярным блокнотом Moleskine.

В ходе всех своих восторженных воспоминаний, которые, похоже, относятся к 2013 году, Панай говорит о Surface Mini в прошедшем времени. Это означает, что теперь гаджет ушел из его повседневной жизни. Сам факт открытого рассказа о еще не вышедшем устройстве говорит нам о том, что в Microsoft не планируют его выпускать в ближайшее время, да и сомнительно, что выпустят вообще.

Таким образом мы, наконец, получили подтверждение от представителя Microsoft, что работы над небольшим планшетом все-таки велись. Еще в июле 2014 года во время финансового отчета компания говорила, что «решила не выпускать новый форм-фактор устройства». По слухам, гаджет хотели показать вместе с Surface Pro 3, но его анонс отменили буквально за несколько часов. Скорее всего, в компании просто не видят смысла в маленьком планшете, особенно на фоне роста популярности фаблетов.