Microsoft Surface mini получит 7,5-дюймовый дисплей

Спустя всего пару дней после презентации второго поколения планшетов Surface в сети появилась информация еще об одном представителе семейства портативных гаджетов — маленьком планшете Surface mini.

Слухи о возможном его появлении ходят уже давно, однако на сей раз информацию сообщил авторитетный ресурс CNET со ссылкой на NPD DisplaySearch и IHS iSuppli. По данным журналистов, Microsoft долго решала вопрос об оптимальном размере дисплея маленького планшета и в итоге пришла к диагонали 7,5 дюймов. При этом соотношение сторон у мини-планшета будет как у iPad — 3:4. Сообщается и о разрешении — 1400 х 1050 пикселей. Интересно, что ранее предполагалось несколько иное разрешение — 1440 х 1080 пикселей (указание на него содержится в недавно обновленных средствах для разработчиков Microsoft).

Отмечается, что маленькие планшеты будут работать под управлением Windows RT и могут изначально получить встроенный 3G/4G модуль — впервые среди мобильных девайсов Microsoft. Кстати, именно из-за желания встроить в планшет сотовый радиомодуль и была выбрана Windows RT, так как ARM-чипы в этом плане гораздо более энергоэффективны. А оснащать маленький планшет огромной батареей было бы неправильно.

Точных дат релиза на данный момент нет, однако ожидается, что массовое производство Surface mini начнется в 1-м квартале следующего года. Это значит, что появление устройств на рынке произойдет где-то в середине 2014 года.

Аналитики ожидают, что стоимость нового девайса будет меньше, чем у текущей базовой версии Surface 2 (449 долларов). Поэтому маленький высокопроизводительный планшет с 4G-модулем и приемлемой ценой вполне может стать популярным.