Surface Phone будет складываться пополам

Новые патенты Microsoft, связанные с мобильным устройством, которое складывается пополам, подтверждают ранее появившиеся слухи о Surface Phone (или Surface Mobile). Более того, оказалось, что компания вынашивает эту идею с 2009 года. Ну, или вернулась к ней на фоне проблем с Windows Phone.

В новых патентах основное внимание уделяется механической части устройства — шарниру, в них четко указано, что устройство будет иметь 3 конфигурации: 0 градусов — «закрыто», 180 градусов — «плоскость» и 360 градусов — «полностью открыто». Мы уже видели что- от похожее в одной из утечек.

В патенте также отмечается, что при разных углах открытия на экранах будет отображаться разный пользовательский интерфейс. При этом, согласно другим утечкам, на устройстве будет установлена полноценная Windows.

Магниты и «умные петли» будут использоваться для удержания устройства в различных конфигурациях и создания почти бесшовной поверхности экрана в режиме «плоскости».

Изображения также дают нам понимание размеров устройства — это все же будет скорее смартфон (ну, или фаблет), а не ноутбук 2 в 1, пишет MSPoweruser.

При этом Microsoft уже давно работает над чем-то подобным, и, вероятно, именно это «революционное» устройство имел в виду Сатья Наделла в своем недавнем интервью. Вот концептуальный видеоролик Microsoft 2009 года «Future Vision», который это подтверждает.