Официально: дата начала продаж Microsoft Surface и релиза Windows Phone 8

Компания Microsoft разослала приглашения сразу на два своих важных мероприятия, которые состоятся почти одновременно. 25 октября софтверный гигант объявит о старте продаж планшетов Surface (и их стоимости), а 29 октября расскажет все подробности о новой мобильной операционной системе Windows Phone 8.

Итак, 25 октября, помимо торжественного релиза Windows 8, состоится "полный" анонс планшетов Surface на операционной системе Windows 8. Мы узнаем их стоимость, стоимость аксессуаров (в том числе защитных обложек-клавиатур) и другие подробности. Известно, что новинки поступят в продажу в США в ночь с 25 на 26 октября 2012 года. Возможно, в ходе презентации нам сообщат и о датах старта продаж новых устройств в других странах.

Ранее сообщалось, что себестоимость планшета Surface RT с Nvidia Tegra 3 и 32 Гб памяти находится на уровне 300—400 долларов, а конечная цена этого девайса не превысит 399 долларов, так как софтверному гиганту не нужно платить самому себе лицензионные отчисления за установленную Windows. А себестоимость версии Surface с процессором Intel составляет примерно в 500—700 долларов. Таким образом, можно ожидать, что конечная цена самого дорогого планшета Microsoft не превысит 699 долларов.

Глава компании Стив Баллмер ранее лишь намекал насчет цены Surface: по его словам, она может составить "от трехсот до семисот или восьмисот долларов".

Кроме этого, есть вероятность, что на мероприятии нам покажут и собственный смартфон Microsoft Surface, слухи о котором участились в последнее время, так как в пригласительных четко не указываются планшеты, а говорится о "Surface Reception".

Судя по второму разосланному приглашению, релиз новой мобильной операционной системы Windows Phone 8 состоится через четыре дня после первой презентации — 29 октября. По этому поводу Microsoft проведет специальное мероприятие в Сан-Франциско.

Ожидается, что одновременно с самой операционной системой (либо буквально через несколько дней после ее релиза) начнутся продажи первых смартфонов, работающих на ней — Nokia Lumia 820 и Lumia 920 (см. предварительный обзор и видеообзор), HTC 8X и 8S (см. предварительный обзор), а также Samsung ATIV S (см. предварительный обзор).