Из раны — в смартфон: хирургические швы заменят внешние датчики

Ученые инженерной школы Университета Тафтса (штат Массачусетс, США) представили хирургические шовные материалы, которые позволяют получать информацию о состоянии пациента: его температуру, кровяное давление, уровень сахара. Данные можно передать на смартфон или ПК, сообщает ТАСС.

Как это работает

Инновационный шовный материал включает высокоточные наноразмерные датчики, которые способны вести «физическое и химическое наблюдение». Они переплетены с волокнами и электродами, толщина нитей практически такая же, как у обычного шовного материла.

Датчики способны отслеживать множество показателей и даже определять уровень стресса

Следующий шаг – разработка устройства, которое бы передавало данные на ПК или смартфон по Bluetooth или с помощью другой беспроводной технологии в режиме реального времени.

«Умные» хирургические швы уже испытали на крысах, результатами экспериментов остались довольны. Разработчики подчеркивают, что нити не только следят за состоянием организма и раны, но и способствуют заживлению.

Расскажите друзьям об инновационной технологии! Чтобы поделиться новостью в социальных сетях, нажмите на одну из кнопок ниже ↓↓↓