Предсказывающего погоду сурка уволят. Виноват ИИ

Старый американский праздник может стать современнее.

Организация по борьбе за права животных (PETA) потребовала заменить знаменитого сурка Фила, который якобы умеет предсказывать погоду. Вместо животного задачами метеорологической службы должен заниматься аниматроник с искусственным интеллектом. Об этом сообщает CNN.

Сурок Фил. Фото: NBC
Сурок Фил. Фото: NBC

Ежегодного, 2 февраля, в США празднуют День сурка. По традиции во время праздника принято следить за сурком, когда он вылезает из норы — по его реакции предсказывают наступление весны.

Как утверждают в PETA, каждый год Фила вытаскивают из норы к толпе людей и множеству вспышек, что представляет собой крайне тревожный опыт для животного. Также условия жизни сурка из города Панксатони далеки от естественных. Более того, эксперты неоднократно подчеркивали, что предсказания Фила не обладают высокой точностью.

Зоозащитники считают, что лучше использовать робота. Во-первых, система сможет давать точные прогнозы погоды. Во-вторых, праздник, во время которого «ночного грызуна вытаскивают из искусственной норы», станет более прогрессивным и сможет привлечь более широкую аудиторию.

Это тоже интересно:

Контент недоступен