На разработку системы для «суверенного Рунета» потратят 230 млн рублей

Научно-исследовательский институт «Восход» заказал разработку информационной системы, которая должна обеспечить исполнение закона о суверенном Рунете. На работы готовы потратить 230 млн рублей.

Научно-исследовательский институт «Восход» заказал разработку информационной системы, которая должна обеспечить исполнение закона о суверенном Рунете. На работы готовы потратить 230 млн рублей.

Изображение: Voanews.com
Изображение: Voanews.com

Система получит название «Национальный удостоверяющий центр» (НУЦ). Она позволит россиянам пользоваться сайтами госорганов по защищённым протоколам. Кроме того, инфраструктура даст возможность владельцам порталов в Рунете получать так называемые траст-сертификаты. Они будут подтверждать, что человек ответственен за ресурс, сообщило издание CNews.

Пользователь сможет зарегистрироваться в НУЦ с помощью Единой системы идентификации и аутентификации или войти через Систему межведомственного электронного взаимодействия. НУЦ будет не только выдавать траст-сертификаты, но и аннулировать их.

Закон о суверенном Рунете

Поправки к законам «О связи» и «Об информации», которые известны как закон о суверенном интернете, вступили в силу 1 ноября. Они предусматривают создание в России независимой инфраструктуры, которая обеспечит работу Рунета даже в случае отключения от зарубежных серверов, а также сможет определять любой источник трафика.

С 1 января 2021 года также вступит в силу норма об обязательном использовании национальной доменной зоны. С этого же момента госорганы должны будут перейти на исключительно отечественные средства шифрования информации и мессенджеры.

Расходы на реализацию закона превысят 30 млрд рублей, большая часть из которых уйдёт на закупку оборудования. Эти траты включили в бюджет национального проекта «Цифровая экономика».

Ещё на этапе инициативы закон о суверенном интернете вызвал волну критики и привёл к массовым протестам. Противники проекта указали, что власти могут воспользоваться новым законом для введения цензуры и построения закрытого интернета по модели Великого китайского файервола.

Текст: Анатолий Круглов

Это тоже интересно:

Контент недоступен