Сверхмощная вспышка опустошит соседние планеты

Телескоп «Хаббл» обнаружил сверхвспышку на красном карлике. По своей мощности она превосходит все вспышки, которые ученые когда-либо наблюдали на Солнце.

Событие обнаружили в рамках программы HAZMAT: ее название расшифровывается как «Обитаемые зоны и изменение активности красных карликов класса М со временем». HAZMAT организована для изучения звезд на разных этапах их жизненного цикла, и наблюдения за ними в ультрафиолетовом спектре, а также для определения потенциально обитаемых зон вокруг маломассивных звезд.

Фото: UK and World News
Фото: UK and World News

Сверхвспышки характерны для молодых красных карликов. Их мощность в сотни раз больше, чем у вспышек на старых звездах. Вспышка, которую обнаружили ученые, настолько мощная, что радиационное излучение от звезды опустошит все потенциально обитаемые планеты рядом с ней и уничтожит их атмосферы.

«Но это не означает конца света для всей планеты», — говорит Евгения Школьник, одна из соавторов открытия. По мнению ученого, жизнь на экзопланетах может кардинально отличаться от земной, и звездная вспышка ей будет нипочем. «Тем более, атмосфера может восстановиться за какое-то время. Условия (на планете после вспышки — ред.) будут тяжелыми, но я бы не говорила о полной стерильности», — уверена Школьник.

Это тоже интересно: