Сотовая связь в Москве опередила города Европы

Агентство TelecomDaily сравнило качество связи в Москве и европейских городах. Оказалось, что столичный мобильный интернет опережает зарубежный, местами очень даже ощутимо.

Как измеряли

Замеры делали с помощью оборудования TEMSInvestigation девятой категории. Оно позволяет исследовать агрегацию несущих частот. В тестировании участвовали российские операторы из «большой четверки», а также зарубежные TMobile, Elisa, Vodafone и другие. За время тестов аналитики сделали несколько тысяч замеров, накачали 1,5 терабайт в Москве. И еще столько же во Франции, Австрии и Финляндии суммарно.

За основу авторы исследования взяли поведение среднестатистического абонента, использующего смартфон. Автомобиль с оборудованием проехал в режиме измерений больше 2500 км.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Кто быстрее

В Париже средние скорости на доступ в интернет держатся на уровне 27 мбит /с, в Вене 21 мбит /с, а в Хельсинки 30 мбит /с. В Москве средняя скорость по четырем операторам выше — 33 мбит /с.

В Австрии скачивание фильма весом в один гигабайт займет шесть минут, а в Москве он загрузится за четыре минуты (если вдруг взбредет в голову что-то скачивать через мобильный интернет).

Само по себе качество голосовой связи в Москве улучшилось на 10% по сравнению с прошлым годом. А средние скорости интернета выросли более чем на 40%. В TelecomDaily это связывают с развитием стандарта LTE-A — улучшенной версии LTE, которую уже запустила «большая четверка».

Российских операторов тоже сравнили между собой. Оказалось, что в Москве быстрее других дозванивается «МегаФон», далее — «Билайн», Tele2 и МТС. По качеству речи первое место занимает «Билайн», а за ним Tele2. При этом, в Московской области лучшим по качеству передачи голоса стал Tele2. А по времени соединения первое место также занял «МегаФон».

У этого же оператора в столице и в области зафиксировали самую высокую среднюю скорость передачи данных — 51,7 мбит/с. А «Билайн» показал наименьший средний пинг: 46,78 мс в Москве и 44,32 в области.

Читайте также: