«Связной»: Екатеринбург стал «гаджетовой» столицей России

Группа компаний «Связной» подвела итоги развития рынка персональной электроники в регионах за первые девять месяцев 2014 года. Тенденции прошлого года остались неизменными — самыми быстро растущими категориями снова стали смартфоны и планшетные компьютеры, составившие половину всего рынка, как в денежном обороте, так и в штуках. «Связной» проанализировал их продажи на душу населения в городах-миллионниках и определил, где активнее всего приобретают эти товары.

Лидером по совокупным продажам гаджетов в России стал Екатеринбург, где в среднем каждый девятый житель города приобрел себе смартфон или планшет. По этому показателю Екатеринбург опередил Самару, Ростов-на-Дону и Москву.

«Екатеринбург является одним из наиболее экономически развитых и быстро реагирующих на технические новинки городов страны. Жители столицы Уральского федерального округа охотно приобретают себе сразу несколько гаджетов. Еще одним доказательством высокого уровня интереса к гаджетам в городе является показатели продаж iPhone 6 столице Урала. Екатеринбург вошел в ТОП-3 городов России по количеству предзаказов на устройства в интернет-магазине «Связного», а в первую ночь продаж iPhone в 2014 году новинки приобретались со скоростью 1 гаджет в минуту», — комментирует Александр Нужный, директор филиала «Урал» группы «Связной».

Лидером по продажам смартфонов на душу населения стал Красноярск. В среднем «умный» телефон приобрел себе каждый пятый красноярец. Всего за девять месяцев в городе было продано 216 000 смартфонов на сумму более 1,8 миллиардов рублей. В прошлом году за тот же период в Красноярске было продано в два раза меньше смартфонов. Второе и третье место пришлись на Екатеринбург и Казань соответственно.

Меньше всего смартфонов покупают жители Омска – лишь каждый седьмой горожанин приобрел себе «умный» телефон. В Омске зафиксирована и наименьшая доля смартфонов в общих продажах устройств — 57 процентов. С другой стороны, это означает максимальный потенциал для развития рынка среди других «миллионников».

«Связной» также считает, что в будущем рынок продолжит расти за счет вымещения оставшихся обычных телефонов, а также за счет продаж устройств конкретной категории, например, девайсов с поддержкой работы в сетях LTE.

По итогам первого полугодия планшетные компьютеры чаще всего приобретали в Екатеринбурге. В среднем каждый тринадцатый житель города купил себе такое устройство. Всего в городе реализовано 106 000 гаджетов на сумму порядка 925 миллионов рублей, что говорит о росте рынка на 24 процента. За Екатеринбургом следуют Ростов-на-Дону и Москва соответственно. Меньше всего планшетных компьютеров покупают жители, опять-таки Омска. Ритейлер заверяет, что рост планшетов связан с тем, что эти устройства заменяют для многих пользователей ноутбуки, электронные книги и GPS-навигаторы.

«Региональные рынки развиваются динамичнее и в большей степени влияют на темпы роста продаж гаджетов, чем столичный. Уже сейчас темпы роста обеспечиваются, в основном, областными городами, в то время как в миллионниках мы наблюдаем более умеренное развитие рынка», — комментирует директор по региональному развитию «Связного» Денис Шейбаль.

Города, в которых проживает более 1 миллиона человек, формируют порядка 35 процентов общероссийских продаж этих типов гаджетов в натуральном выражении и около 40 процентов в денежном обороте.

Возможно, вас заинтересует: