Швейцарский бренд сделает смарт-часы без необходимости подзарядки

Смарт-часы, несмотря на достаточно продолжительное присутствие на рынке, все никак не станут массовым продуктом. Пока их приобретают энтузиасты, редким исключением являются различные фитнес-трекеры, которые полезны также ограниченному числу людей. Однако, все больше именитых брендов подключаются к этому направлению — TAG Heuer, Montblanc уже готовят свои модели, а теперь о своих планах присоединиться к ним сообщила швейцарская компания Swatch.

Как сообщает Bloomberg, производитель сохранит привычные для часов марки яркие расцветки и снабдит их «умной» функциональностью. Уникальным преимуществом станет отсутствие необходимости следить за зарядом их аккумулятора — гаджет будет синхронизировать данные при помощи NFC и не потребует заряда, время работы будет сопоставимо с обычными часами, по словам генерального директора Ника Хайека (Nick Hayek).

Он добавил, что в часах будет реализована возможность совершения мобильных платежей, а сам гаджет будет совместим с Android- и Windows-смартфонами. Ожидаемо, поддержки Apple-гаджетов не будет, так как NFC, несмотря на появление в iPhone 6 и 6 Plus, ограничен только поддержкой фирменной платежной системы Apple Pay и не может использоваться больше ни для чего иного.

Смарт-часы Swatch должны быть представлены в течение трех месяцев, несмотря на весь скептицизм, которым был преисполнен глава компании касательно «умных» технологий в часах. Два года назад он говорил о бессмысленности этого направления из-за ограничений размера экрана, а несколько позже он говорил о том, что их люксовые бренды, например, Blancpain, уже являются «умными» часами, так как, надев их «вы выглядите умным».

Вместе с необычной новинкой будет представлено новое поколение Swatch Touch — скорее всего, они и выступят прообразом для необычного гаджета:

Смарт-часы, которые не нужно будет заряжать, — звучит интересно, хотя и непонятно, каким образом этого удастся добиться, так как современные дисплеи требуют много электроэнергии для их работы. Скорее всего, часы будут ограничены функционально, например, уведомления будут подсвечиваться диодом, а текст сообщения и отправителя можно будет узнать только на самом смартфоне. Питание, при таком подходе, можно будет обеспечить комбинацией роторного механизма и обычной батарейки.

С другой стороны, компания подала рекордное число патентных заявок в 2014 году, многие из которых касаются развития электроники. Возможно, инженеры смогут нас чем-то удивить. В любом случае производитель обещает представить этот гаджет уже через два-три месяца, ждать осталось недолго.