SwiftKey выпустила клавиатуру без букв для людей с дислексией

Компания SwiftKey представила новую клавиатуру для людей с дислексией (врожденной или приобретенной проблемой с овладением письменной речью), в которой отказалась от букв, сообщило издание Android Police.

Программа появилась с подачи сотрудников SwiftKey, в семье которых есть дети с аутизмом и дислексией — разработчики учли при создании известные им проблемы и уверены, что продукт упростит процесс общения для людей с особыми потребностями.

Компания решила отказаться от ввода слов и снабдила продукт карточками с изображениями, которые заменят письменность. Новый продукт получил название Symbols.

Как это работает

Программа позволяет строить полноценные предложения, выбирая картинки из списка категорий, например, общение, люди, еда и напитки, транспорт, погода, места, цвета и пр. Каждое изображение означает конкретное слово, после выстраивания цепочки фразу можно воспроизвести голосом на смартфоне.

Клавиатура предполагает предиктивный ввод, то есть самостоятельно подсказывает, какую карточку можно поставить следующей, а также подстраивается под конкретного человека, его привычки и расписание. Если у пользователя по понедельникам в 11:00 тренировка, Symbols запомнит это в процессе обучения и будет предлагать подсказки, подходящие под мероприятие.

Кому доступна

Программа распространяется в Google Play бесплатно, на данный момент поддерживается только английский язык. Вариативность лексики ограничена небольшими наборами, но в приложении можно создать собственный комплект, чтобы расширить ее.