Nintendo представила новую версию Switch

Консоль будет ориентирована на использование только в портативном режиме.

Nintendo анонсировала запуск консоли Nintendo Switch Lite. Устройство представляет собой альтернативу выпущенной в 2017 году Nintendo Switch.

Nintendo Switch Lite. Фото: Nintendo / YouTube
Nintendo Switch Lite. Фото: Nintendo / YouTube

На сайте Nintendo указано, что Switch Lite работает на базе процессора Nvidia Tegra. По умолчанию пользователям будет доступно 32 ГБ встроенной памяти, из которых 6 ГБ отдано под систему. Экран LCD с диагональю 5,5 дюймов имеет разрешение 1280x720 точек. Также новая приставка получила немного переработанный d-pad.

Switch Lite должна работать до 6 часов от аккумулятора, но точный показатель зависит от «тяжести» запущенной игры. Например, в The Legend of Zelda: Breath of the Wild батареи хватит только на 4 часа. При этом у Nintendo Switch этот показатель был чуть ниже — 3 часа.

Главным отличием новой консоли от предыдущей модели стало отсутствие возможности подключения к телевизору или отсоединения геймпадов. Switch Lite не использует контроллеры Joy-Con. Поэтому Lite не будет напрямую поддерживать игры, запуск которых не предусмотрен в портативном режиме. Остальные игры, ранее вышедшие на Switch 2017 года, будут доступны и в «облегченной» версии.

Nintendo Switch Lite поступит в продажу 20 сентября в трех цветах: сером, желтом и бирюзовом. Цена приставки составит $199 (около 12,5 тысяч рублей). С остальными подробностям можно ознакомиться на сайте Nintendo.